Сильный отек в месте укуса у ребенка
Добрый вечер, у ребенка сегодня обнаружила три укуса (предположительно) на попе, на ногах, очень большой отек раньше такого не было. Шишка плотная, к вечеру стала больше. Что это может быть? Зодак дала два раза мажу от укусов комаров Фото приложила
Здравствуйте
Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы
Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у детей
Местно что наносите?
Да, гель после укусов, беспокоит что это огромная плотная шишка, и таких 3, такое вообще бывает от укуса комара?
Да, бывают и встречаются часто
местно желательно использовать неотанин или фенистил (охлажденным)
Если эффекта нет, то возможно использовать тонким слоем гормональный крем (адвантан, целестодерм)
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Здравствуйте!
Очень похож на укус мошки, от них реакция более агрессивная, отечность более сильная чем от комариного или другого укуса.
Необходимо продолжить прием антигистаминных, при ухудшении или усиление отёка возможно использование укола с дексаметазоном
Наружно можно фенистил гель
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить аллергическую реакцию от укуса насекомого , отек выраженный, поэтому при нарастании , следует вызвать бсм, либо обратится в приемное отделение
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка
По приложенным фото можно предположить аллергическую реакцию на укус комара или мошки, рекомендовано продолжить прием антигистаминных препаратов внутрь (зодак/зиртек/эриус). Местно можно обрабатывать спрей или крем неотанин/ каламин/ фенистил гель
Так как кожа малышей достаточно тонкая, данные укусы могут выглядить как сильный отек и проходить дольше чем у взрослых