У ребёнка 2.8 уже 4 недели кашель с мокротой
У ребёнка 2.8 уже 4 недели кашель, с мокротой, в течении дня немного, ночью часа через 3-4, прям затяжной с мокротой, иногда до рвоты, прям длительно, насморка нет, но иногда чувство что нос заложен, сдавали анализы все в норме, лёгкие слушают чистые, говорят как пониже горла небольщой хрип, где то в одно время с кашлем прищик на попе волдырь выскочил, ребёнок чешет, но они проходят, уже 4 было, проходят, но крупными красными срановятся, с корочкой... Кашель Лечили грудным сбором неделю, неделю сироп ренгалин, сейчас выписали синекод и сироп тонзилгон, так как горло красненькое, я думаю это надо рвал уже... Уже не знаю что делать, диагноз не ставят кашель уже вымотал и ребёнка и меня.... Да ходили к лору посмотрел, сказал по его части ничего не видит...
Добрый день!
При влажном кашле крайне не рекомендую применять синекод
Подскажите , сможете записать кашель на аудио/видео загрузить на диск (Яндекс-Гугл) - чтобы модно было послушать
Кашель ночью/днем?
Ингаляции не назначали?
Получается откашляться до конца?
Привит ли ребёнок?
Добрый день, ребенок привит по графику
https://disk.yandex.ru/d/XcS0BuHnH66DAA
Кашель послушала - днем такой же?
Я так понимаю это во время сна?
https://disk.yandex.ru/d/8yrV8ESzql_hOw
Вот последнее буквально 15 минут, да просыпается кашляет, но лежит как спать... Сегодня прям до рвоты было...
Ингаляции не назначали и не делали, до конца вроде получается, минут 20 покашлчет и спит, с утра после пробуждения опять пока не про кашляется
Сегодня ещё сопли прозрачные были, в нос назонекс капала и промывала солевым раствором, толку 0
При влажном кашле, сохраняющимся более 4 недель , как правило мы подозреваем острый бактериальный бронхит и в таком случае рекомендуется начать прием антибиотиков без подтверждения по анализам бактериальной инфекции (так как его часто не видно по анализа, рентгенография грудной клетки тоже может его не показать)
Однако перед этим рекомендовала бы посетить ЛОРа - оценить голосовые связки, состояние аденоидов
И обследоваться на атипичные инфекции - хламидии и микоплазмы пневмОния, коклюш и паракоклюш - их обнаружение поможет определиться с длительностью антибиотиков и прогнозами на наблюдение дальнейшее
У лора были, сказал что аденоиды норма...
В таком случае атипичная инфекция - она дает затяжной кашель
А вакцина от коклюша не всегда защищает полностью - она может облегчить течение (то есть с прививкой кашель становится не таким удушающим, но тем не менее остается таким же надсадным)
Спасибо за ответы... 🙏 Завтра поедем сдадим анализы
Обычно при течение болезни 4 недели рекомендуется сдать:
Кровь: иммуноглобулины класса M и G к микоплазме и хламидии, иммуноглобулины класса M к коклюшу (класс G не смотрим - он будет положительным за счет вакцинации)
Мазок из зева на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидию
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Здравствуйте, Галина.
При влажном кашле, если ЛОР врач исключил назальный затее, воспаление верхних дыхательных путей, как правило подозревают трахеит или затяжное течение бронхита.
В таких случаях, если в анализе крови все хорошо, рекомендуют пройти дообследование для уточнения причин кашля:
1. Сдать мазок с задней стенки глотки на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
2. Дополнительно рекомендуют пройти обследование на атипичную флору (анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам,хламидиям пневмоние),антитела к коклюшу или мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы,хламидии пневмоние.
При влажном кашле обычно противокашлевой препарат при влажном кашле обычно не назначают, так как мокроту необходимо выводить. При подобном кашле рекрмендуют Реглисам, для деток он есть в пакетиках.
С уважением!