Температура от 37 до 38 четвёртый день

Малышка 7 месяцев, температура 4й день. От 37 до 38.5 Ничего кроме соплей нет. Аппетит как обычно. Активная. Старший брат болеет ветрянкой. Сдали общий анализ крови, прикрепила.

36 лет
5 часов назад·Просмотров: 83·Бэлла

Добрый день!

По общему анализу крови признаков активного воспаления нет. Однако обращает на себя внимание преобладание нейтрофилов над лимфоцитами. Обычно у малышей до 4–5 лет должно быть наоборот, поэтому прослеживается тенденция к бактериальному воспалению.

При этом сами лейкоциты находятся в норме, а СОЭ без повышения.

В таком случае рекомендуется понаблюдать за состоянием ребёнка и пересдать анализы через 2–3 дня.

Если температура сохранится, также желательно сдать общий анализ мочи и показаться ЛОР-врачу для осмотра ушей. Часто такая неяркая картина воспаления бывает при инфекции мочевыделительной системы или при отитах.

Покажите, зараза от мочи нет? На подгузнике нет выделений? За ушки ребёнок не трогает себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализа мочи пока нет, не смогли собрать. На подгузнике нет выделений, за уши не трогает себя.

Это хорошо!

В таком случае оптимально будет пару дней понаблюдать
Попробовать собрать мочу - сдать как получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, так и сделаем

Рада, если смогла помочь!
Скорее поправляйтесь 🙏🏻

Здравствуйте, по представленным общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет,
лейкоциты и соэ в норме,
нейтрофилы повышены только в процентном соотношении,
в остальном анализ без значимых отклонений, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, (кроме цветового показателя),но учитывая возраст это может быть нормой ( возрастной) .

Лечение в таких случаях симптоматическое, если не будет улучшения, или наоборот будет наблюдаться отрицательная динамика, в таких случаях может быть рекомендовано консультация лор врача, для исключения воспалительных процессов в органах, так как не всегда они истинно отражаются по анализам

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Снижение лейкоцитов и лимфоцитов, говорит о вирусном происхождении болезни. Нейтрофилы ниже 8 в нормальном значении, СОЭ до 15 норма. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
Скажите, общий анализ мочи не сдавали, врач не смотрел ушки на предмет отита?
Какой день болезни у старшего ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу пока не собрали. Ушки не смотрели, не трогает их.
Старший болеет 3й день, активное высыпание, температуры уже нет.

21 день ждем от контакта со старшим, малыш может заболеть в этот период ветряной оспой.

Мочу сдать нужно, и ушки посмотреть на ближайшем осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Может не трогать, большинство отитов не болит. Болят уже когда гной давит на перепонку

Пожалуйста, скорейшего выздоровления вашим деткам🍓

Здравствуйте, Бэлла! По крови есть признаки вирусной инфекции.
Вероятнее всего, малышка переносит респираторную вирусную инфекцию, т.е. вирус поразил верхние дыхательные пути, слизистую носа, что и спровоцировало насморк и повышение температуры тела. В настоящий момент достаточно промывать носик солевым раствором и с помощью аспиратора отсасывать слизь.
Помимо этого, важно поддерживать микроклимат помещения (температура не выше 22 и влажность 40-60%, влажная уборка и проветривание помещения). Можно использовать возвышенное положение во время сна ( подушку под спинку, положение полусидя 20-40°), если беспокоит заложенность носа, перед сном закапывать носик сосудосуживающим препаратом, например Називин, но не более 3-5дн.

Если ребёнок не был привит против ветрянкой оспы и не болел ветрянкой ранее, вероятнее всего, она тоже заболеет.
Брат стал заразен за пару дней до появления высыпаний. Напишите пожалуйста, какого числа Вы заметили ветряночные высыпания у него?

Здравствуйте, Бэлла.
По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов (норма до 4х лет от 6.0) , лимфоцитов (норма от 4.0) . Имеется нарушение соотношения клеток : лимфоцитов должно быть больше нейтрофилов до 5 лет.
Можно предположить течение вирусной инфекции, о чём говорит и наличие ринита (насморка).
Рекомендуется симптоматическое лечение : жаропонижающие средства при лихорадке и плохом самочувствии малыша, питьевой режим, влажность воздуха 40-60 % для правильной работы слизистых оболочек дыхательных путей, промывание полости носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли для носа по возрасту используют при выраженной затруднении дыхания через нос.
При насморке может вторично появиться кашель из-за раздражения слизью оболочек глотки, поэтому важно лечение ринита
Детям грудного возраста при повышении температуры выше 38.5 обычно рекомендуется общий анализ мочи.

После 9 дня течения ветряной оспы в течение 21 суток может заболевание проявиться и у младшего ребёное.