Беспокоит герпес

Здравствуйте подскажите пожалуйста, на протяжении 10лет меня беспокоит герпес на попе, чуть простыла или переохладилась сразу лезет и на губах так же. На какой герпес дать анализ и к какому врачу после обратится для назначения лечения?

Нету
39 лет
Вчера в 11:28·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте!
Ситуация повторяющихся высыпаний в двух областях (генитальная и орофациальная) обычно типична для вируса простого герпеса 1-го типа (ВПГ-1) или 2-го типа (ВПГ-2).

Для уточнения рекомендуют сдать
1. ИФА крови на антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов раздельно с определением IgG (это покажет давность инфицирования) и IgM (для исключения острой фазы).
2. Золотой стандарт для подтверждения активного герпеса - это ПЦР соскоба из свежего пузырька на 1-й и 2-й типы, но его нужно делать строго в момент высыпания.
3. С результатами консультация врач-дерматовенеролога или инфекциониста.

В лечении доказательная база поддерживает только противовирусные препараты (Ацикловир, Валацикловир, Фамцикловир). При частоте рецидивов более 6 раз в год назначается супрессивная терапия (ежедневный прием малых доз препарата в течение 6–12 месяцев) - это метод, доказанно снижающий частоту обострений в 70–80% случаев. Иммуномодуляторы и БАДы не имеют доказательной эффективности при герпетической патологии