Анализы на ХГЧ
Здравствуйте, 3я беременность 1я роды 2я отслойка и замершая на 7-8 недель, вакум аспирация 3я сейчас , последние месячные 1июня, сдавала анализы на ХГЧ , скажите это все, конец ? И что мне делать дальше? Пойду к гинекологу во вторник. Уже потеряла надежду и настроила себя на плохой исход...
Елена, добрый день.
Прирост ниже ожидаемого, к сожалению.
Но, учитывая то, что цифры растут, нельзя говорить, что беременность не развивается.
Иногда бывает так, что ХГЧ растёт не так хорошо, как нужно, но беременность прогрессирует.
На данном этапе уже можно выполнить УЗИ,, чтобы убедиться в том ,что беременность маточная. Если это так, то даже вся динамика исключительно по УЗИ.
Потому что после достижения ХГЧ 1200 динамика и в норме может замедляться
Узи маточная, я прикладывала узи
Ой
😂
Беременность маточная
Увидела.
Теперь вся оценка исключительно по УЗИ (повторно выполнить через 7-10 дней). По динамике роста плодного яйца уже можно будет сделать выводы
Здравствуйте, Елена.
С учётом прошлого неудачного опыта, вашу тревогу можно понять. Но судя по уровню ХГЧ, он растёт, последний прирост не идеален, да. Но важно отметить что после цифр ХГЧ 1000 уже можно увидеть беременность в полости матки, соответственно ориентироваться на развитие беременности рекомендуют только по узи. Да, прирост ХГЧ последний низковат он менее полутора раз, но это не говорит о том что беременность прервалась или с ней что-то не так. Прирост ХГЧ достаточно индивидуален, и необязательно говорит о каких-либо патологиях либо о прервавшей беременности. В похожих случаях рекомендую для своего спокойствия сдать анализ ХГЧ повторно через 48 часов в той же лаборатории, и записаться на узи, для того чтобы подтвердить беременность в полости матки. После того как беременность будет подтверждена в матке сдавать ХГЧ уже не информативно, так как дальнейшее наблюдение за развитием беременности ,повторюсь, рекомендую только по узи. Уточните пожалуйста есть ли у вас боли внизу живота? Либо кровянистые выделения из половых путей?
Я делала узи, прикрепила его 🙏
Благодарю ,увидела, беременность маточная, в похожих случаях рекомендуют следить за динамикой развития беременности только по узи. ХГЧ уже в этом случае сдавать не информативно. Рекомендуют повторить узи как минимум через 10 – 14 дней. Уточните пожалуйста есть ли у вас жалобы?
Жалобы в том что жалоб нет 😂 не болит грудь , нет ощущения беременности вообще . Хотя в самом начале было . Была сильная слабость. Сонливость чувствительная грудь. Сейчас нет
Пожалуйста, не переживайте, каждая беременность индивидуальна, необязательно должен быть токсикоз, необязательно должны быть боли в груди и внизу живота, это все очень индивидуально, каждая беременность индивидуальна. Ориентироваться на эти симптомы не рекомендуют, рекомендуют ориентироваться на данный момент на узи. Не переживайте по данным узи и ХГЧ беременность прогрессирует, тем более она маточная.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Скажите, такую беременность сохраняют вообще? Ну может хгч подкалывают? Или прогестерон нужно посмотреть?
Конечно, у вас нормальная развивающаяся беременность. Вопрос о не сохранении на данном этапе вообще не стоит
Нет, Хгч в похожих случаях не подкалывают
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе.
Показаний я не увидела
Желаю вам легкой беременности 🙏🏻
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста, при таком уровне ХГЧ и сроке беременности определить по результатам узи ОМТ только плодное яйцо вполне физиологично. Размеры плодного яйца совсем малы еще, поэтому отсутствие эмбриона является нормой. Ожидаем появление эмбриона до размеров ПЯ 25 мм. Уровень ХГЧ можно уже более не мониторировать, теперь вся динамика развития оценивается по результатам узи ОМТ. Поэтому, рекомендуется выполнить узи ОМТ через 7-10 дней для оценки появления эмбриона.
Здравствуйте, Елена! По представленным результатам нет причин для переживаний, при ХГЧ более 1000 подтвердили маточную беременность, дальше развитие беременности отслеживать только по результатам УЗИ, после цифры 1000 ХГЧ может ее удваиваться за 48 часов, что даст только беспричинные переживания.
Набраться терпения, повторить УЗИ через 10-14 дней, развитие беременности сейчас зависит только от жизнеспособности Эмбриона.
Что сейчас принимаете из препаратов?
Здравствуйте, принимаю фолиевую кислоту , Йодомарин не пью так как пока противопоказали (узел на щитовидной железе)
Скажите , в таких ситуациях когда есть уже ЗБ в анамнезе, может как то нужно сохраняться? Гормоны не назначают?
Узел на щитовидной железе это не Противопоказания для приема йода, противоказание только тиреотоксикоз, низкий ТТГ.
Гормоны рекомендуют при привычном невынашивании, когда есть 2 и более потери беременности в анамнезе, одна потеря беременности чаще связана с генетическими аномалиями, и обычно не повторяется, соответственно по исследованиям прием Прогестерона исход беременности не улучшает.
Набраться терпения и ждать, верить в своего малыша
Здравствуйте.
В норме, на ранних сроках беременности уровень ХГЧ должен удваиваться каждые 48-72 часа, поэтому Ваш рост ХГЧ является допустимым. Главное , что нашли плодное яйцо в полости матки, теперь дальнейшую динамику оценивайте только по узи.
При размере плодного яйца 3-4 мм абсолютно нормально что нет визуализации эмбриона и его сердцебиения.
Эмбрион обычно становится видимым на УЗИ, когда плодное яйцо достигает размера около 20 мм, а сердцебиение появляется когда размер эмбриона (КТР) достигает 5
-7 мм, что соответствует плодному яйцу 20-25 мм.
Не переживайте!
Спокойно дождитесь следующего
УЗИ.