Слабость, тошнота, низкий уровень ферритина

Добрый день! На данный момент третья беременность 7 недель 6 дней Мучает токсикоз, очень сильная слабость В предыдущую брременность во втором триместре была железодефицитная анемия (Ферритин 11, железо 8, гемоглобин 129) Сейчас также решила сдать анализы, пришли результаты: Ферритин 10,4 нг/мл Сывороточное железо 7 мкмоль/л ОЖСС 69,3 мкмоль/л Латентная железосвязывающая способность 62.3 мкмоль/л Помимо слабости мучает дискомфорт в ногах, что-то похожее на синдром беспокойных ног Подскажите, нужно ли начинать прием железа? Если да то какое лучше? Сейчас принимаю фолиевую кислоту 400

Мигрень без ауры, пиелонефрит
28 лет
12 часов назад·Просмотров: 35·Ольга

Ольга, добрый день.
Да, конечно.
Обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант).

По поводу токсикоза с доктором согласовать возможность применения препарата Дуоника, например.

Ольга, добрый день! Данные показатели говорят в пользу латентного дефицита железа. В таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа (например, Ферлатум фол по 1 флакону 1-2 раза в сутки). При синдроме беспокойных ног рекомендуется прием препаратов магния (например, магний В6 форте), по 2 капсулы 2 раза в сутки

Здравствуйте, Ольга! Да, при ферритине ниже 40 прием препаратов железа обязателен, общая слабость, повышенная утомляемость, синдром беспокойных ног, это все вероятно проявление дефицита железа.
Обычно рекомендуют Сорбифер 1 таблетка, или тардиферон 1 таблетка, или ферретаб 2 капсулы, через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема железа не пить чай, кофе, молоко.
Так же при беременности кроме фолиевой кислоты рекомендуют прием йода 200 мкг, витамин д 2000 ме.
Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты
При тошноте эффективным и безопасным является препарат дуоника, обсудить прием с доктором.
УЗИ 1 скрининг в 12-13 недель.
Контроль ферритина через 2-3 месяца после начала приема железа, если динамики повышения нет обсудить с доктором прием железа внутривенно.
Здоровья Вам! Лёгкой беременности!

Здравствуйте .
Норма ферритина при беременности должна быть хотя бы 40-
Поэтому у вас такие симптомы:(
На плод это никак не влияет, не переживайте, это ваше депо железа , которое истощается . Поэтому его нужно повышать иначе к концу беременности состояние может еще больше ухудшиться
Рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о приеме препарата, к примеру , тотема или сорбифер
Тотему рекомендуют по 2 ампулы в сутки( разбавлять в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пить через трубочку , чтобы не было длительного контакта железа с зубами.
Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки
Оба препарата под контролем Ферритина как минимум через месяц

* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов. Они снижают всасываемость железа. Чтобы был эффект лучше принять железо через 2 часа после этих продуктов
При таких симптомах которые вас беспокоят в нижних конечностях, рекомендуют начать прием магния, обычно рекомендуют магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Касаемо токсикоза: рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом прием препарата дуоника. Дуоника является безопасным препаратом, который очень часто назначают во время беременности
Если тошнота утренняя , то рекомендуют принимать 2 таблетки перед сном.Если тошнота есть и днем, то рекомендуют с утра принять еще 1 таблетку . Если в течение дня симптомы повторяются, то рекомендуют добавить еще 1 таблетку
Всего может быть 4 таблетки в сутки
Препарат рекомендуют принимать пока не пройдут симптомы токсикоза , нет ограничений по триместрам.

Здравствуйте. Советую с лечащим врачом обсудить о начале приема препарата тотема, 2 недели, для коррекции железодефицитного состояния. Ампулу открываете, добавляете в стакан сока или воды и пьете через трубочку.
Дополнительно советую достаточное пребывание на свежем воздухе и прием пищи, богатой железом ( гречка, говядина, гранаты, печень, зеленые яблоки). Далее можно принимать таблетированные формы препарата железа. Рекомендую у врача уточнить о возможности приема препарата дуоника, от токсикоза