Рвота у ребенка

Ребенку 1 год и 8 месяцев, вес около 9,3кг. Началось сегодня утром: за 1,5 часа было 3 эпизода рвоты желчью (желтая, густая, как сопли). Живот мягкий, трогать дает, иногда хнычет и показывает на животик. Стула сегодня не было, газы отходят. Температуры нет. После рвоты ребенок становилась бодрой, бегала, играла. Я поила РегидроВитом (5–6 порций по 5 мл) и дала Полисорб (5 мл). Сегодня ничего не ела. Но сейчас ситуация изменилась: ребенок вырвала во сне, после этого не проснулась , а сразу уснула дальше. Дыхание ровное, кожные покровы обычные. Памперс сухой (последнее мочеиспускание не помню точно). Нужно ли вызвать скорую?

24 года
4 часа назад·Просмотров: 1·Ольга

Ольга, здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

На фоне кишечной инфекции и рвоты может наблюдаться слабость, но должны быть регулярные мочеиспускания, не должно наблюдаться сухости слизистых и кожи.

Подскажите, ребенок регулярно пьет жидкость? Нет сухости слизистых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слизистые не сухие ,кожа тоже
Воду отказывается пить ,из жидкости был только регидрон со шприца

Добрый день. Учитывая описанную выше картину, вероятно развитие кишечной инфекции. вы абсолютно правильно даёте пить раствор от обезвоживания, регидровит хороший вариант. Полисорб тоже абсолютно правильный выбор. Учитывая возраст малыша все же рекомендую в ближайшее время показаться лечащему педиатру для очного осмотра. Отслеживайте красные флаги: если есть сухость кожных покровов, редкие мочеиспускания,вялость, будет усиление рвоты, то обязательно вызывайте скорую помощь. Если будете лечиться дома,то обычно в таких случаях рекомендуется ещё не забыть про щадящую диету с исключением сладкого,острого,жареного,кислого, свежих фруктов и овощей. Также отслеживайте стул. Дополнительно вероятно врач порекомендует Вам пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Сейчас проснулась и снова вырвала ,вызову скорую

Правильное решение

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула.
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

Здравствуйте!

Сейчас самое главное дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами - регидрон Вит/гидровит , нормобакт л , отпаивать даже во сне, каждые 5-10 минут

Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Ребенок обычно спит в это время или в целом днём?
Последите обязательно за мочеиспусканием и отпаиванием, обезвоживание так быстро обычно не развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,ребенок обычно спит примерно в это время ,мочеиспускания уже нет пару часов точно
Сейчас она проснулась и уже два раза снова вырвала с интервалом минут 15-20 ,очень вялая
Вызвала скорую ,подскажите если в скорой к примеру поставят укол останавливающий рвоту ,нужно ли будет ехать в инфекцию? Или можно дома справиться

Можно понаблюдать дома и самое важное - отпаивать глюкозо-солевыми растворами.
Если ребёнок отказывается от питья и общее самочувствие ухудшается - лучше обратиться в стационар.
Если ребёнок не будет есть - не страшно, он болеет, но вот пить обязательно.