Температура у ребенка
Здравствуйте! 4 день подряд у ребенка 1 год температура поднимается до 39 как даю жаропонижающее температура падает , потом по новой начинает подниматься пока действует жаропонижающее нурофен температуры нет. Появился кашель сегодня, сухой, иногда может покашлять. Соплей нет. Начали гноится глазки, желтые выделения. Сдали анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, анализы прикрепляю. Ничего не понимаю , по анализам вроде все в норме укладывается в референсные значения , почему тогда такая ситуация. Подскажите пожалуйста как действовать дальше ? Анализ мочи чистый.
Принятый ответ
Добрый день
По описанию и анализу крови при таких показателях , говорят о течении вирусной инфекции
С такой картиной обычно протекает аденовирус , он может течь волнооб разно с периодами улучшения и ухудшения
Или же протекать длительно с температурой
Обычно лечение симптоматическое, это жаропонижающие , обильное пите, в глаза обычно используют окомистин капли 5-6 раз в день
Если температура будет сохранятся рекомендовано повторить оак через 3-5 дней и сдать срб
Здравствуйте. Горло чистое не красное не опухшее, легкие слушали позавчера у врача тоже все чисто было. Так может протекать реакция на зубы ? У него лезет нижний клык.
Подскажите пожалуйста еще , можно ли такое длительное время принимать нурофен ? Или надо уже заменять каким то другим жаропонижающим? Так как температура не поднимается 8-10 часов пока идет его действие , а потом опять и сразу до высоких отметок
Получается что сегодня сын 4 день подряд на нурофене , когда поднимется температура
Нет, так как отделяемое из глаз не характерно при прорезывании шатра
Можно использовать только нурофен , главное не более 3х раз в сутки
Поняла Вас
Имеет ли место быть давать какое нибудь другое противовирусное? Даю сейчас анаферон 4 день
Данный препарат , как и другие противовирусные не обладают доказанной эффективностью по мнению многих врачей
Поняла Вас , спасибо большое 🙏🏻
Поправляйтесь ❤️
Здравствуйте.
По общему анализу крови вероятна вирусная инфекция, данных за бактериальную инфекцию нет.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему + окомистин 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.
Если появится гнойное отделяемое, то рекомендованы капли Торбисс (с 2 месяцев) // Тобрекс (с 6 месяцев) в течение 5-7дней 3-4 раза в день.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога.
Врач осмотривал ребёнка?
Смотрел ушки?
Здравствуйте! Врач слушал легкие, смотрел горло и осматривал уши позавчера. Все было чисто , горло было не красное не опухшее, легкие тоже чистые , уши тоже , на касание хрящика не реагирует.
Я очень переживаю такая высокая температура уже 4 день подряд, даю нурофен 8-10 часов температура не поднимается потом опять и сразу до высоких отметок…
Розеолой не болели?
Нет
В таком случае если сегодня- завтра не спадёт температура и не появится сыпь, рекомендуется повторный очный осмотр, посмотреть ушки и горло в динамике.
Здравствуйте
По анализу крови действительно без описанных изменений
Соответственно, данных за бактериальный процесс не отмечается
В подобных случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, но так как появился кашель - рекомендуют осмотр врача
В глазки назначают антибактериальные капли - бактавит, окомистин
Добрый день!
По общему анализу крови отмечается повышение уровня лимфоцитов, что указывает на активную вирусную инфекцию. Температура при таких заболеваниях может сохраняться до 7–10 дней. Наличие конъюнктивита не исключает аденовирус , для которой это симптом характерен (так же для него характерна волнообразная температура - со снижением на несколько дней и повторным повышением)
В данном случае рекомендована симптоматическая терапия: снижение температуры по мере необходимости, протирание глаз раствором фурацилина при наличии гнойных выделений, а также применение местных антибактериальных капель (например, Тобракс, Витабакт или Бактовит).
Уточните, пожалуйста, увеличиваются ли интервалы между приёмами жаропонижающих и как ребёнок чувствует себя без температуры?
Здравствуйте! Интервал отсутствия температуры после нурофена 8-10 часов не больше постоянно выдерживает только так потом опять сразу до высоких отметок. Когда температуры нет ребенок активный , играет, все как обычно
Подскажите может нужно какое то противовирусное пить другое ? Я даю анаферон 4 день , но вот температура не уходит никак
Противовирусные в целом не показаны, они не доказали свою эффективность
Достаточно симптоматической терапии
Напишите, пожалуйста, вес ребенка
13 кг
6,5 мл Нурофена даете?
Но 5 мл хорошо снижают температуру, она падает через 20 минут до 36.1
Обе дозы действительно оказывают одинаковый эффект, но при использовании дозировки по весу мы ожидаем более длительное его удержание
У него она очень низко падает после 5 мл , если я буду давать 6,5 она не упадет еще ниже ? Потому что бывает такое , что даже до 35,4 падает температура после него
Через пару часов мерю она уже 35,4
Принятый ответ
Это индивидуальная особенность малыша
Жаропонижающие нормализуют температуру, а не снижают ее
Ведь они так же используются как обезболивающие пор отсутствии повышенной температуру
Поэтому за это не переживайте
Поняла , спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Возможно это аденовирус, рекомендовано проводить обработку глаз раствором фурацилина 2-3 раза в день и использовать капли окомистина 2-3 раза в день . Выделения из носа есть?
Здравствуйте! Нет, никаких выделений. Дыхание чистое спокойное , заложенность тоже отсутствует
Я очень переживаю что температура никак не уходит через 8-10 часов снова возвращается и сразу высокая
Подскажите может нужно начать пить какое то другое противовирусное? Даю анаферон 4 день
К сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Интервалы между жаропонижающими не удлиняются?
Нет как были 8-10 так и есть 4 день подряд
По состоянию никаких так же улучшений ?
Состояние у него хорошее играет , только капризничает когда температура поднимется
А в другое время не вялый , играет веселится
Елси будет сохраняться температура в динамике через 2-3 рекомендовано повторно сдать общий пналтз крови, мочу сейчас не сдавали ?
Хорошо, спасибо большое 🙏🏻
Сдавали , чистая
Принятый ответ
Отлично , пока продолжаем симптоматическое лечение 🙏