Забыла тампон

Здравствуйте! Забыла поменять тампон, он пробыл ориентировочно 15 часов. Вытащила был наполовину заполнен. Очень сильно боюсь СТШ, завтра уезжаю в другую страну, безумно с талер что начнутся симптомы. Тампон вытащила 30 минут назад

27 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Зоя, Москва

Зоя, добрый день.
Если на текущий момент нет никаких неприятных симптомов, температура тела в норме, то о синдроме токсического шока переживать не стоит, конечно.
15 часов - это длительный промежуток времени, конечно, но это и не несколько дней (когда риски возрастают в разы)

Никаких дополнительных мероприятий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Могут ли в течении какого то времени начаться симптомы?

Нет, они бы уже начались.

Добрый день
Не переживайте. То, что тампон находился около 15 часов, не означает, что разовьется синдром токсического шока. Это очень редкое осложнение.
Вы уже сделали самое главное — извлекли тампон. Если сейчас самочувствие хорошее, поводов для беспокойства нет. Можете спокойно ехать в поездку. В ближайшие 1–2 суток просто наблюдайте за своим самочувствием. 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Может быть начать прием каких то препаратов для того, чтобы профилактировать СТШ? Очень переживаю

Пожалуйста не переживайте
никаких препаратов для профилактики синдрома токсического шока принимать не нужно. Ни антибиотики, ни какие-либо другие лекарства для этого не назначаются
вероятность развития СТШ в вашей ситуации крайне низкая. 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

У меня немного чешутся плечи и есть легкая тошнота после еды. Может ли это быть началом СТШ?

Не переживайте. По описанию это не похоже на синдром токсического шока. Легкая тошнота после еды и зуд плеч не являются его типичными симптомами. На фоне сильного волнения и тревоги такие ощущения возникают довольно часто.
Чаще всего СТШ начинается остро: с высокой температуры, выраженной слабости, многократной рвоты или диареи, резкого снижения давления и ухудшения общего самочувствия

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но то, что вы проносили тампон 15 часов само по себе не означает, что вы обязательно заболеете. Риск развития СТШ в таких случаях остается низким.

В большинстве случаев организм справляется без каких либо последствий.

Здравствуйте!
Вероятность развития СТШ крайне мала. Даже при том, что тампон находился внутри 15 часов (что превышает рекомендованные 8), он был удален, и если на данный момент вы чувствуете себя нормально, то данное состояние не предвидится. СТШ развивается стремительно, а не через несколько часов/дней.

Зоя, здравствуйте!

В подобной ситуации можно воспользоваться для обработки влагалища, например, водным раствором хлоргексидина, эпиген интим спреем.
Однократно можно поставить во влагалище препарат типа Ломексина. При отсутствии аллергических реакций.

Здравствуйте.

Забытый тампон не равно синдром токсического шока, это достаточно редкая история, хотя действительно в подобных случаях риск его развития повышается, но всё же риск - это только риск и на практике СТШ крайне редкое явление.
Сейчас, вероятно, учитывая отсутствие каких-либо нежелательных симптомов - ничего дополнительно не требуется, можно спокойно отправляться в путешествие.

Здравствуйте!
Синдром токсического шока - это острое состояние, развивается очень быстро, чаще всего в течение 48 часов от начала использования провоцирующего фактора.
С учетом отсутствия жалоб на резкий подъем температуры, сильной слабости, тошноты, рвоты, резкого падения давления, то обычно ничего опасного не ожидают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

У меня есть небольшая тошнота, но сейчас она после еды появилась

С огромной долей вероятности это может быть никак не связано с использованием тампона.