Анализы и прием ретиноидов
Здравствуйте. Месяц пью Роаккутан. Появились постоянные запоры,сильное вздутие живота,метеоризм,иногда бывает легкая тошнота. В анализах спустя месяц приема повышены холестерин(во вложении подчеркнуты данные показатели),и в анализе мочи обнаружен белок в моче сильно превышающий норму. Подскажите пожалуйста,что делать с повышенными показателями? Опасно ли это? И нормально ли,что от ретиноидов запоры и вздутие живота?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Изменения в анализе не значительно.
Не переживайте.
Они допустимы.
Вздутие и метеоризм при приеме системных ретиноидов бывает.
Рекомендуется наблюдать.
Старайтесь не есть продукты которые могут вызвать дополнительный дискомфорт.
При ухудшение состояния консультация дерматолога и гастроэнтеролога
А из-за чего может появиться белок в моче?
Разве ретиноиды как-то влияют?
Мочу лучше переделать через 10-14 дней
Может быть связано с питанием,с правильностью подготовки к сбору мочи.
Ретиноиды могут влиять,но кроме белка , смотрят ещё и креатинин ( он в норме)
Поэтому для начала ее лучше пересдать
Здравствуйте.
Пересдала ОАМ,всё в порядке.
На данный момент волнуют только показатели повышенного холестерина.
Это опасно для сосудов,сердца?
Это допустимые превышения
Через месяц лучше пересдать
Подскажите пожалуйста,а почему вообще от ретиноидов повышаются показатели холестерина?
Принятый ответ
Добрый вечер. Изменения в результатах анализов не критичны , допустимы . описанные побочные эффекты так же нередко присутствуют. Скажите пожалуйста, какой у вас вес и какая доза ретиноидов?
С какими продуктами принимаете ретиноиды?
В рационе рекомендуется в таких случаях уменьшать количество продуктов , повышающих газообразование: дрожжи , капуста , бобовые , мучное
57 кг,пью по 20 мг с первого дня.
Стараюсь принимать всегда во время обеда(крупы,курица,легкий суп,овощной салат и т.п.),жирное/жареное не ем давно.
Смотрите : препарат жирорастворимый
Для наилучшего усваивания рекомендовано принимать с жирами : яйца/орехи/авокадо /рыба /масла
Не обязательно жарить
Салат с оливковым маслом
Сыр
Орехи
Это тоже здоровое питание
Может быть все симптомы у вас и пройдут
Я на правильном питании уже 4 месяца.
Всё что перечислили,я это ем.
Но вопрос был в другом,именно про то,бывают ли данные побочные эффекты при приеме ретиноидов?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По анализу мочи присутствуют также бактерии, слизь, что похоже на дефект сбора - собирали анализ сразу в баночку после тщательного подмывания?
Запоры, изменения со стороны ЖКТ считаются допустимыми во время приема системных ретиноидов, препарат рекомендуют принимать строго во время приема пищи, в одно и тоже время утром и вечером (делить дозу на 2 приема)
Повышение холестерина подобное считается допустимым, также можно обсудить с лечащим врачом прием дополнительно омега-3
Опасным это не считается
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , показатели превышающие норму , не критичны. Это допустимо, не переживайте. Что касаемо вздутия, тоже может быть, старайтесь ограничивать питание, булки, хлеб, тяжелую пищу .
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть свя Аня с приемом препарата
Отклонения не критичные и прием в таких случаях не прекращают.
После плотного приема пищи рекомендуется принимать ретиноиды в два приема в течение дня по суточной дозе.
Стараться продукты повышающие метеоризм не употреблять пока