Сильно выпадают волосы
В январе 2026 года я родила второго ребёнка. Всю беременность волосы были шикарные, не выпадали, даже не смотря на то, что я регулярно мелировалась и осветлялась. С мая заметила резкое и сильное выпадение волос. По 6-8 волос остаётся в руке ,проводя по волосам. В раческе остаётся ещё больше. Отмечу, что малыша я не кормлю грудью, он на ИВ. Сдала анализы: оак, железо, ферритин. Прикладываю
Принятый ответ
Добрый вечер. Описываемая картина наиболее вероятно характеризует течение послеродового телогенового выпадения волос. Это может быть связано так же со стрессом, с неблагоприятными факторами окружающей среды, с дефицитами в организме, возможно со снижением иммунитета и некоторыми другими факторами. По результатам анализов ферритин сильно занижен. Для коррекции рекомендуется консультация терапевта.
Может оказаться эффективным местное применение профессиональных трихологических средств Time to Grow , к примеру сос лосьон против выпадения волос с утра, втирая тщательно в волосистую часть головы, распределяя несколько капель по проборам. Вечером возможно применение Time to Grow активный стимулирующий лосьон по той же схеме, как и с утра. Применение длительное, около полугода. По моей практике, хороший эффект может оказать применение маски сатура роста под две шапочки на 6 часов, возможно на ночь, два раза в неделю длительно .
Также можно рассмотреть курс мезотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей историей и фотографиями. После родов часто такая ситуация происходит с волосами. Гормональный фон меняется. Обычно такие состояния проходят самостоятельно и не требуют лечения. Если так не произойдет, желательно обратиться к трихологу очно для назначения препаратов миноксидила - ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и результатами анализов, у вас дефицит Ферритина, не увидела цинк, селен, фолиевую кислоту, б12, медь, витамин д. Не сдавали? Скорее всего у вас после родовое выпадение, Оьычно рекомендуют коррекцию дефицитов и наружно наносить креастим от дюкрэй лосьон до 6 месяцев
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию можно предположить телогеновое выпадение волос, оно может провоцироваться стрессами, дефицитными состояниями, очень часто встречается после родов.
По анализам можно предположить снижение ферритина (оптимально выше 30), в подобных случаях обычно подключают препараты железа, например, Мальтофер
В подобных случаях для диагностики обычно золотым стандартом является очный осмотр с проведением фототрихоскопии.
Также обычно отмечается хороший эффект от наружных средств, в подобных случаях возможно рассмотреть использование лосьонов для роста волос (не только стимулируют рост волос, но и уменьшают выпадение), например, vichy dercos Aminexil Intensive, длительность обычно от 3-х месяцев