Вопрос о необходимости операции

У меня миома матки 4 см, так же недавно нашли маленькую эндометриодную кисту, была замершая беременность в 2023 году, после этого беременность не наступает. Нужна ли операция или стоит дальше продолжать попытки забеременеть. Анализы прилагаю

Миома матки
38 лет
8 часов назад·Просмотров: 0·Наталья, Москва

Здравствуйте !

При такой маленькой кисте операцию не проводят , более того операция на яичнике сильно снизит ваш овариальной резерв, а это вам совсем ни к чему .

По поводу миомы тут могут быть сомнения , узел 6 типа говорит о том, что это миома на тонком основании-тонкой ножке . Конечно при таких миомах всегда есть риск нарушения питания в том числе и в беременность . Но сама операция сильно отсрочит планирование , минимум на 6-12 месяцев , в тогда опять же резерв овариальный есть риск , что снизится .

Скажите, сколько у вас не наступает беременность? Паре старше 30 лет дается 6 месяцев на самостоятельное планирование , если беременность не наступает - нужна консультация репродуктолога .

Кроме гормонов какое то обследование вы проходили ?муж сдавал спермограмму? Проходимость труб проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Миоматозных узлов несколько. Мелкие миоматозный узлы расположены в толще матки. Наступлению беременности они не мешают. Никакого лечения такие узелки не требуют.
Наибольший узел 6го типа. Он расположен снаружи от матки. Он так же не мешает наступлению беременности. Но он довольно большой, его лучше всё таки удалить.
Киста в левом яичнике маленькая.
Кисты менее 3х см в диаметре не удаляют. Требуется только наблюдение по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Операцию могут рекомендовать если беременность не наступает более 6 месяцев при регулярной половой жизни не менее 2 раз в неделю, если проведены другие обследования: есть Овуляция (доказана уровнем Прогестерона), хорошая спермограмма, Эндометрий перед Овуляцией не менее 7 мм, проведено УЗИ с 3д реконструкцией матки, в матке нет перегородок, синехий (спаек), полипов, которые могли бы мешать прикреплению плодного яйца, проходимые трубы по результатам гистеросальпингографии, в такой ситуации диагностическую лапароскопию могут рекомендовать для исключения Эндометриоза, который не видят на УЗИ, но является причиной не наступления беременности, когда есть Эндометриоз яичников, чаще всего есть и распространенный Эндометриоз.
Киста яичника маленькая, оперировать не рекомендуют при планировании беременности, чтобы исключить снижение овариального резерва.
Миома тип 6 не контактирует с полостью матки и маловероятно что влияет на наступление беременности.
По этому рассматривать операцию если репродуктолог выставляет диагноз бесплодие неустановленной причины, если будет операция да, миоматозный узел уберут, вскрытия полости матки не будет, продолжать планирование беременности можно будет через 6 месяцев после операции.