Появилось новообразование на коже возле голени. Меланома?
Появилось новообразование на коже возле голени. Не зудит, не беспокоит. Что это? Не меланома?
Принятый ответ
Здравствуйте, для лучшего понимания ситуации позвольте задать Вам уточняющие вопросы. Как давно появилось образование? Как выглядело изначально? Второе фото я так поняла это другое образование? У родственников случаи меланомы были?
Здравствуйте. Да на фото их две. Одно плоское, второе как бы с родинкой жидкой такой. Заметила дня три назад, выглядело уже как на фото. У родственников меланом не было замечено.
Травм, высыпаний в этой области не было? Больше похоже на вторичную пигментацию
Не было
Неделю назад была на лазерной эпиляции
На меланому не похоже, больше данных за дерматофиброму, доброкачественный меланоцитарный невус, вторичную пигментацию. В таких случаях для уточнения характера образования рекомендуют очный осмотр с проведением дерматоскопии образования.
Здравствуйте
По фото больше похоже на невус (родинку) или участок пигментации, а не на что-то опасное. То, что образование не зудит, не болит и не беспокоит — хороший признак. Однако по одному фото полностью исключить меланому нельзя. Если оно новое и продолжает расти, менять цвет, форму или края — лучше сделать дерматоскопию у дерматолога. Пока можно просто наблюдать и не травмировать
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- меланоцитарного невуса Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный невус (родинка), а так же пигментацию кожи в средствии травмы или расчеса.
В таких случаях рекомендуется обычно очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать кожу от солнца.
Здравствуйте! По представленным фото на меланому не похоже,не переживайте. Скорее всего образовался участок пигментации на фоне микроповреждений, трении, или же появление Меланоцитарного невуса( родинки).
Чтоб сказать более точно в плановом порядке запишитесь на очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь не травмировать, не тереть.
При нахождении на солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Меланома это диагноз гистологический.
Внешне можно увидеть комбинированный Невус с участниками пигментации.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп.
Не переживайте.