Высыпание возле носа бесконечное!

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться по поводу высыпаний. В начале года, сразу после поездки в Таиланд, я заболела. У меня был острый правосторонний отит. Примерно в это же время на левой стороне носа появилось высыпание (довольно крупное). Сначала я решила, что это герпес, и лечила соответствующими средствами, но эффекта не было. Затем обратилась к знакомому педиатру. Мне рекомендовали антибиотики, но вместо этого я пошла к дерматологу. Пока высыпание еще сохранялось, я сдавала множество анализов в рамках чекапа, в том числе и общий анализ крови — никаких отклонений не выявили. Дерматолог поставила диагноз «розацеа» и назначила Метрогил, Азелик и Метилурацил. Я использовала препараты по схеме, но изменений не было совсем. На повторный прием не пошла, пожалела денег. Через некоторое время высыпание полностью прошло самостоятельно, но спустя примерно две недели появилось снова — уже с другой стороны носа. оно не болит, не чешется и практически не беспокоит, кроме того, что не проходит. Я повторно пробовала использовать Азелик, Метрогил и Метилурацил — без какого-либо результата. Сейчас дома нашла банеоцин и адвантан. Подскажите, пожалуйста что мне делать? Я уже устала от этого, по ОМС к дерматологу буквально невозможно попасть в Москве, до активации ДМС два месяца 🤣 за деньги достаточно дорого и результата ноль уже ходила. Чат джипиди мне сказал что можно попробовать акридерм гк, ощущение безысходности, помогите Фото прикрепила

23 года
Вчера в 21:29·Просмотров: 28·Анна, Москва

Здравствуйте

По описанию и фото действительно это похоже на папуло-пустулезную розацеа, это хроническое воспаление кожи, при котором появляются красные воспаленные элементы и пустулы в области носа. Рецидивы возникают потому, что заболевание имеет склонность возвращаться: лечение убирает проявления, но кожа остается чувствительной к провоцирующим факторам (солнце, жара, стресс, раздражающий уход и др.).

Лечение обычно длительное: используют наружные средства (азелаиновая кислота, метронидазол, ивермектин) курсом несколько недель и дольше. Гормональные мази (Адвантан, Акридерм) без назначения лучше не применять, так как они могут дать временное улучшение, но затем усилить высыпания. Важно подобрать мягкий уход и избегать провокаторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, косметических средств и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 4 недели и более (ею наносить охлажденным)
Крем UriagePERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
- Гормональные препараты (адвантан, акридерм) на кожу лица противопоказаны.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периназального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , длительный прием лекарственных ингаляционных препаратов ( не принимали , когда болели после Тайланда?) , влажные салфетки , температурные колебания , также может встречаться после бактериальных и вирусных заболеваний
В таком случае рекомендуется наносить элидел охлажденным , согласно инструкции , обычно это 2 раза в день 10 дней
Далее рекомендуется цикапласт в5 , согласно инструкции, обычно 2 раза в день 7-14 дней
Стараться не чесать , не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом предоставленной информации нельзя исключить периназальный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуется на период лечения: прекратить использование очищающих косметических средств, декоративной косметики.
По режиму обычно рекомендуется: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки.
Наружно как правило в таких случаях может оказаться эффективным крем Такропик 0,1% или Элидел 2 раза в день наружно курс может составлять 4-8 недель, длительность и контроль желательно осуществлять на очном приёме.
При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта, через неделю он обычно проходит окончательно этот побочный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Периназальный дерматит– раздражение от частого касания носа, кремов или спреев.
Не трогать лицо руками, избегать раздражителей.
Умываться пенкой для чувствительной кожи La Roche-Posay Toleriane.
Увлажнять легким кремом Avene Tolerance
На очаги высыпаний наносить тонким слоем негормональный крем Элидел 2 раза в день 14 дней, держать в дверце холодильника наносите охлажденным.