Акне новорожденных или аллергическая сыпь ?
Малышке полтора месяца недавно началась сыпь , распространяется только по лицу , подбородку , ушам и в голове в волосах . Началась с нескольких прыщиков и постепенно количество их стало увеличиваться. Начиналась вокруг рта. Вроде бы ребенка она не беспокоит. А течении дня она может увеличиваться или уменьшаться, мигрировать по лицу то на одной щеке, то на другой. Также заметила , что после сна её становится меньше она бледнеет , но как только малышка начинает сосать грудь она проявляется сильнее и местами появляются красные пятнышки под прыщем . На месте старого прыща замечаю желтую корочку . Участковый педиатр говорит , что это акне новорожденных. Так ли это ? Почему после кормления они усиливаются? Можно ли убирать эти корочки? Беспокоит ли сыпь ребенка? И как долго это заживает и не остаются ли следы на лице? Можно ли купать привычными средствами ребенка ? Фото прикрепляю
Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.
Я вас как мама понимаю !
Не переживайте!
Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, продолжают некоторое время циркулировать в крови малыша.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, волосистой части головы могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Рекомендуется умывать ребенка теплой водой , избегая использование ватными дисками.
Мыть голову разрешается мыть 1-2 в неделю
На область высыпаний жирные крема, наносить не рекомендуется - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу.
Высыпания разрешаются бесследно
Для купания можно использовать масла для душа или гель ,к примеру лавант от ля рош или биодерма
Здравствуйте ! По описанию и фотографиям , это акне новорожденного. Это физиологическое состояние из-за материнских гормонов. При нем высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача и после купания.
Лечения не требуется. Можно увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, ля рош посей, Атопик, Mustela и т.д.
Старайтесь избегать использования влажных салфеток, так как они пересушивают кожу и приводят к дополнительному раздражению.
Акне пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Молочные корочки (гнейс) встречаются часто у детей до года. Появляются они из-за переизбытка кожного сала, гормональных изменений и тд. Часто проходят сами, но в некоторых случаях количество может увеличиваться. Прежде чем удалить корочки, их нужно смазать маслом до купания, далее помыть детским шампунем или средством от корочек, а далее детской расческой расчесать аккуратно. Нельзя ковырять ногтями и чем- либо другим!
Добрый день!
По описанию и фото можно (с учетом возраста ребенка) вероятнее всего у малыша младенческое акне. Это физиологическое состояние кожи ребенка - адаптация к внешнему миру, гормональная перестройка организма. С питанием никак не связано
Как правило высыпания не вызывают дискомфорта и проходят самостоятельно.
Если высыпания склонны у сухости - то хорошо успокоить кожу помогут эмоленты (Липикар, Мустелла, Биодерм). Иногда высыпания могут иметь белые головки - их можно наоборот подсушивать «Цикапластом» - тонким слоем точечно на высыпания
Здравствуйте! По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых.
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.