Прием утрожестана
Здравствуйте 13 неделя беременности. Потягивал низ, обратилась к врачу, прописали утрожестан 200 мг в сутки, до 19 недели, хотя сейчас низ не тянет. Сдала анализ прогестерона (прикрепила) Сделали первый скрининг (прикрепила) У меня возник вопрос нужно ли все таки утрожестан, посоветуйте, потому что боюсь каких-либо побочек
Ирина, добрый день.
Анализ крови на уровень прогестерона не рекомендуют сдавать во время беременности, потому что это непоказательно. Значения хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
О недостаточности прогестерона судят только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории. Если были тянущие ощущения внизу живота, а на фоне приёма Утрожестана они прошли - это очень показательно. Продолжать терапию необходимо.
Здравствуйте .
Тянущие боли внизу живота могут быть во время беременности . так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Растягиваются связки, матка увеличивается
Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно, так как данный показатель меняется в течение дня несколько раз . По узи нет отклонений.
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Если нет , то рекомендуют обсудить этот момент повторно с лечащим доктором, так как показаний нет , или вы уже начали использовать препарат?
Первая беременность, самостоятельная. Препарат еще не использовала и вообще кроме йода и витамина д3 ничего не принимаю
Тогда имеет смысл обсудить еще раз с доктором его прием
Так как по описанию показаний нет, тем более если живот уже не болит
Здравствуйте!
Показанием для назначения прогестерона является периодические тянущие боли внизу живота, которые не копируются приемом спазмолитический свечей/приемом Магне-В6, а также наличие кровянистых выделений, тоесть угрозы прерывания. По результатам прикрепленного узи показаний для назначения прогестерона нет, шейка матки достаточных размеров.
Тянущие боли могут быть в норме , так как матка это мышечный орган и имеет право на сокращения в норме. Главное, чтобы данные боли не доставляли значительного дискомфорта
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, во время беременности могут быть периодические тянущие боли внизу живота, это связано с ростом матки и натяжением связок. Если боли не беспокоят в состоянии покоя и ночью, то чаще всего они требуют лишь наблюдения, те гормональная поддержка в виде капс. Утрожестан тут не совсем обоснована. Чаще всего для облегчения болевого синдрома можно рекомендовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней, половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей. Уровень прогестерона у вас хороший, по узи малыш развивается, кровотоки не нарушены, гипертонуса не выявлено, по пуповине и плаценте особенностей нет, шейка матки в норме.
Здравствуйте !
В данной ситуации рекомендуется принимать Утрожестан по назначенной схеме и не отменяйте его самостоятельно, так как резкий отказ от гормона может спровоцировать прерывание беременности, а отсутствие болей как раз доказывает, что препарат эффективно расслабил матку. Анализ крови на прогестерон вообще не информативен во время беременности (его уровень постоянно колеблется), а назначение препарата до 19-й недели стандартно для профилактики ИЦН (преждевременного открытия и укорочения шейки матки), которое оценивают как раз на втором скрининге. Чтобы полностью избежать системных побочных эффектов вроде сонливости или головокружения, вводите капсулы вагинально, а не пейте их через рот так гормон действует местно и безопасно для организма.
Я его не принимаю, мне его только назначили