Ребенок тужиться, не может покакать и бросает грудь

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и 3 недели, последнюю неделю начало беспокоить то, что во время сосания груди начинает тужиться, бросает ее, снова прикладывается, тужится и снова бросает и больше не ест. И так днём несколько раз. Если всё-таки поест, может вырвать всем что съел. Я его и высаживаю часто, и велосипед делаем, и ножки на столе приводим,и массаж... Даже не пукает, только тужится аж до красноты иногда и со звуками кряхтения. Раз в 2 дня ставили трубку газоотводную, один раз кал был как густая сметана сначала, потом как обычно, пуков мало. А другие два раза обычный кал... Вчера вообще не смогли поставить, он тужился и напрягал сфинктер, поэтому никак. Вечером за 1,5 часа до кормления муж давал с ложечки воду и вместо привычных 3-4 ложечки по 2,5 мл с удовольствием выпил 30... Ну а потом после кормления во время натуги кажется вся вода вместо с творогом вышла... В целом за эту неделю получалось нормально накормить только в полусне не всегда и нормально во сне на ночь и в 3 и 6 утра. Дальше тоже самое. Я уже не выдержала, сейчас в 10:30 поставили Микролакс... Я ещё очень переживаю, потому что с трудом возвращала молоко, бегала неделю с молокоотсосом. Теперь ещё под мышкой иногда дольки болят. Вот сижу думаю, что он не поел и надо опять сцеживаться... Помогите, пожалуйста, как наладить стул и кормление, я в отчаянии.

Псориаз
30 лет
3 часа назад·Просмотров: 72·Анастасия, Магнитогорск

Добрый день!

По описанию можно предположить два физиологических состояния, характерных для малышей этого возраста.

Первое - младенческая дисхезия. Она связана с несовершенством нервной регуляции пищеварения: после начала кормления мышцы кишечника работают дискоординированно, что доставляет ребенку дискомфорт.

Второе - пищевая аверсия. В пользу этого варианта говорит тот факт, что малыш лучше берет грудь перед засыпанием.

Оба состояния не опасны, но действительно вызывают беспокойство как у малыша, так и у родителей

В таком случае возможно попытаться кормить ребенка перед засыпанием, под «белый шум» - у открытого окна, под музыку, возмодно попросить помочь папу - чтобы он разговаривал или отвлекал малыша от еды
Если есть двор - собственный - можно кормить на улице некоторые разы

Для комфорта животика эффективны бывают сухое тепло на животик (ладонь, выкладывание к себе на грудь, грелка), массажик животика по часовой стрелке, высаживание в позу «Будды», выкладывание животом на руку (поза «тигра на ветке»)

Покажите, как малыш набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Родился 3740, выписался 3670. В первый месяц 1100, во второй 1600, в третий 900 г. Рост 54 см при выписке, первый месяц 58, второй месяц 62, третий месяц 68. В третий месяц уже начались проблемы с молоком после допивания и начали заниматься массажем, гимнастикой и плаванием в целом 1 час 2-3 раза в неделю. 10 дней был перерыв из-за зондирования носослезного канала. Массажисткц уже даже на слух воспринимает, не видя и начинает орать.

Вас поняла, по описанию тревожных признаков не вижу
Скорее всего у малыша такой период развития, который нужно переживать - как вам, так и ему

Поэтому рекомендации выше актуальны

Так же отмечу, что если ребёнок негативно реагирует на массаж - пользы от таких процедур практически нет
Массажа руками мамы хватает в большинстве случаев, здоровым деткам в целом массаж не показан
А плавание - это отличное занятие для малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, это нормально, что ребенок до сих пор не покакал с Микролакса? Прошло около часа, он успел уснуть через полчаса, я ему ещё грудь предложила, он пососал, и поспал ещё минут 15.

Да, такое может быть, если содержимого в прямой кишке недостаточно

В таком случае повторять клизмочку не рекомендуется - массажик, поджимание ножек, высаживание

Чтобы стимулировать работу кишечника

Здравствуйте!

У деток бывают периоды временного отказа от еды и связан со скачком роста , в таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию ситуации, у ребёнка течение периода колик и младенческой дисхезии, при которой ребёнок учится координировать работу кишечника.
Подскажите пожалуйста, прибавки в весе у ребёнка хорошие?
Даёте ли какие-либо препараты?
В таких случаях рекомендуется выполнять массаж животика до кормления, чтобы выпустить газики и ребёнок спокойно ел. И после кормления, примерно через часик.
Также я бы рекомендовала приём препарата Бифистим беби, помогает уменьшить проявления данных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Даю только витамин Д. Раньше давала Эспумизан бэби от коликов и подобные препараты, не особо помогало ... Потом как будто само прошло ближе к 3 месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если ребёнок в последнее время плохо ест грудь, то и стула можно не дождаться

Подскажите пожалуйста, как давно начали давать витамин Д?

Здравствуйте!
Данное состояние не похоже на запор, т.к. каловые массы по итогу не плотные.

Похоже на временный ложный отказ от пищи. Если ребёнок удачно кушает вокруг сна, продолжайте кормить так. В полусонном состоянии или во сне, в тёмном, спокойном помещении.

Если в помещении душно или жарко, жаркая погода, может быть действительно рассмотрено допаивание. Но нельзя исключить то, что ребёнок выпил 30мл в связи с тем, что он хочет молока, т.к. голоден.
Можно рассмотреть докорм сцеженным грудным молоком.

Если каловые массы не плотными колбасками, без кала по типу овечьего, то достаточно продолжать делать массажи и высаживания. Малыш учится опорожнять кишечник. Применение клизм может нарушать этот процесс и вызывать привыкание. Трубочка может травмировать малыша если ставить её в процессе натуживания или напряжения малыша.

Все эти состояния проходят самостоятельно. Малышу достаточно немного помочь и дать время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В каком количестве ввели Микролакс, до этого, как давно малыш какал?

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Временный отказ от груди может быть также связан со скачком роста. Возможно, два состояния наслоились друг на друга.

В таких случаях специфического лечения не существует, к сожалению.

Для облегчения дисхезии рекомендуют продолжать массаж, грелку, высаживать. Многие мамы отмечают эффективность пробиотика Биогая.