Жидкость в малом тазу

Здравствуйте! У меня 3,5 месяца назад было кс, пошла планово на узи и к гинекологу. По узи обнаружили небольшое количество жидкости. Врач направил на дневной стационар. Но я переживаю, так как мы на гв. Подскажите, насколько это критично? Заранее спасибо🙏

Синдром поликистозных яичников
32 года

Здравствуйте. Свободная жидкость в малом тазу есть всегда в небольшом количестве, очень часто это связано например с овуляцией, как правило при отсутствии жалоб делать с этим ничего не требуется, это не патология, протокол УЗИ пока не видно

Спасибо за ответ, результат узи прикрепила только что👌

Посмотрите пожалуйста узи, всё ли нормально?

По УЗИ нет ничего страшного, Если у вас нет никаких жалоб, то всё в порядке

Поняла, спасибо большое🙏

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень часто в малом тазу присутствует незначительное количество жидкости , обычно при отсутствии жалоб ( боли , повышение температуры тела ) никакое лечение не показано. Вас что-то беспокоит ?

Нет, жалоб нет. Есть немного белых выделений, но не критично

Здравствуйте.
Ничего критичного на УЗИ нет.
Количество свободной жидкости в малом тазу по данным УЗИ незначительно. Оно всегда может там присутствовать.

Нет фолликулогенеза, полость матки чиста, эндометрий тонкий. Все соответствует периоду грудного вскармливания

А посмотрите есть пожалуйста мазки, результаты прикрепляю

Мазок на флору - норма.
Мазок на онкоцитологию неинформативен, так как в материал не попали клетки цилиндрического эпителия. В таком случае рекомендовано пересдать анализ через три месяца

Поняла, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи малого таза эндометрий соответствует периоду грудного вскармливания, нет доминантного фолликула вероятнее всего нет овуляции, а наличие небольшого количества жидкости в малом тазу может быть всегда и это не указывает на патологический процесс.