Прыщик (мозоль?) на пятке
У ребенка (1г2м) уже достаточное длительное время (пару месяцев, может дольше) сохраняется прыщик-пузырик на пятке. Похож вроде на мозоль, но она не проходит. При надавливании не болит, но вроде как немного чувствительная реакция. Других высыпаний нет. Выраженной красноты вокруг нет.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Просмотрел ваши фото. Подозреваю наличие контагиозного моллюска - скопление вируса под кожей. Да, можно легко убрать, но я бы не стал. Рекомендую мазать Клареол по 1 капле в день, строго не это место.
Керим, здравствуйте! Спасибо за ответ! Даже если на второй пятке имеется такой же прыщик, но совсем крошечный? Может ли контагиозный моллюск быть сразу на двух пятках?
Моллюски передаются от ребенка к ребенку, от одной растут до десятков, размеры увеличиваются. Но на пятках, если симметрично, то могут быть и подошвенные мозоли/бородавки. В любом случае это средство удалить их, если наносить аккуратно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить два основных варианта: подошвенную бородавку и контагиозный моллюск. Оба заболевания дерматологические и требуют очного осмотра врача дерматолога для уточнения диагноза и определения тактики лечения. Так как лечатся моллюск и бородавка разными способами.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить гонтагиозный моллюск, бородавку, а также учитывая наличие красноты перифокально нельзя исключить гнойное скопление, поэтому в данном случае нужен осмотр хирурга и дерматолога, чтоб установить точный диагноз.