Белый налёт на языке и в горле, тяжело глотать
Добрый день. Уже где-то год беспокоят такие симптомы как налёт белый на языке с утра , и на гландах. Лимфоузлы бывают увеличены. Иногда тяжело дышать и глотать.Жесткое кушать тоже тяжело, и таблетки запивать, приходится измельчать. Реже бывают язвочки по бокам во рту. Ощущение кома в горле тоже есть
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать выполнить мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Также выполнить фиброларингоскопию в плановом порядке
Здравствуйте. При таких симптомах есть вероятность наличия нескольких одновременно проблем.
В подобных случаях рекомендуют выполнить эндоскопию гортани, фгдс, мазок из зева на флору грибки и чувствительность к антибиотикам.
Начинать лечение без обследования в вашем случае не имеет смысла.
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить рефлюкс эзофагит.
В такой ситуации будет наиболее информативным ФГДС.
Как правило в такой ситуации рекомендуют для снятия воспаления слизистой полоскание горла раствором Хлорофиллипт 1% 1 столовая ложка на 1/2 стакана воды 4 раза в день 7-10 дней.
Консультация терапевта и оториноларинголога очно.
Скорейшего выздоровления 🤗