Белый налёт на языке и в горле, тяжело глотать
Добрый день. Уже где-то год беспокоят такие симптомы как налёт белый на языке с утра , и на гландах. Лимфоузлы бывают увеличены. Иногда тяжело дышать и глотать.Жесткое кушать тоже тяжело, и таблетки запивать, приходится измельчать. Реже бывают язвочки по бокам во рту. Ощущение кома в горле тоже есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать выполнить мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Также выполнить фиброларингоскопию в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах есть вероятность наличия нескольких одновременно проблем.
В подобных случаях рекомендуют выполнить эндоскопию гортани, фгдс, мазок из зева на флору грибки и чувствительность к антибиотикам.
Начинать лечение без обследования в вашем случае не имеет смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить рефлюкс эзофагит.
В такой ситуации будет наиболее информативным ФГДС.
Как правило в такой ситуации рекомендуют для снятия воспаления слизистой полоскание горла раствором Хлорофиллипт 1% 1 столовая ложка на 1/2 стакана воды 4 раза в день 7-10 дней.
Консультация терапевта и оториноларинголога очно.
Скорейшего выздоровления 🤗
Скажите, а при рефлюксе может боль отдавать в ухо и челюсть?
Да, может, когда во время рефлюкса появляется воспаление задней стенки глотки (рефлюкс-фарингит). На фоне воспаления могут среагировать лимфоузлы и поэтому возможны болевые ощущения в челюсти.
Принятый ответ
Добрый день Карина! Это лор доктор Сергей Львович. Приложите фото глотки с прижатым языком и хорошим освещением,чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки. Скажите - есть у вас изжога ,кислота, горечь во рту? Как дышит нос ночью? На основании жалоб, можно предположить,что ваши проблемы связаны с заболеванием ЖКТ ! Дискомфортные ощущения , нарушение глотания- могут быть на фоне рефлюксной болезни! Появление язвочек на языке- напоминает проявление вирусного стоматита. Для уточнения причины жалоб- рекомендуется: Сделать ФГДС и консультация гастроэнтеролога.
Консультация стоматолога - возможно санация полости рта.
Осмотр лор врача- исключить хроническое воспаление нёбных миндалин.
Дообследуйтесь! Только,тогда возможно будет - дать рекомендации!!! Желаю удачи!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Подобные жалобы чаще всего характерны для рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и горло (фаринголарингеальный рефлюкс).
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Основной акцент в лечении отводится соблюдению рекомендаций по образу жизни и питания при рефлюксе, а также прием антирефлюксной терапии
1. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.