Синусит сильно заложен нос
У ребенка 5 лет 11 месяцев сильно заложен нос . Педиатр назначила капать Пульмикорт в нос. Можно ли его закапывать в чистом виде? Ранее старшему ребенку назначал лор промывать нос с пульмикортом( там разводили физраствор и Пульмикорт) сейчас ребенок находится на антибиотико терапии 8 день( лечим скарлатину) присоединился синусит( всегда нас сопровождает во всех болезнях) отек переносицы между глаз, сильно гнусавит, и внутри булькает, но как начинает сморкать идет просто воздух. Редко когда что то выйдет. дезринит не помогает, сосудосуживающие тоже не помогаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
нет, Пульмикорт не рекомендуется закапывать в нос в неразведенном виде. Это препарат для ингаляций, и его интраназальное применение не входит в инструкцию. Если врач назначил именно в нос, лучше уточнить способ применения , так как обычно используют разведенный раствор для промывания или через небулайзер, а не чистые капли.
Здравствуйте. Назначила именно капать. В дозировке 0.5 по 1-2 капли 2 раза в день на 2 дня.
Принятый ответ
Добрый день Александра! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, рентген пазух делали ребенку? Смотрел дор врач эндоскопически носоглотку - на предмет гипертрофии носоглоточной миндалины?
Мне, не понятно - цель назначения капать Пульмикорт в нос( тли вы что,то путаете) он используется для ингаляций!. При риносинуситах- рекомендуется сосудосуживающие в нос, промывния носа гипертоническим раствором, ИнГК-Назонекс согласно рекомендациям под контролем лор врача. Выздоравливайте!
Добрый день, Сергей Львович. Рентген пазух не назначали и эндоскопии тоже не было. Вчера смотрел лор врач и педиатр( наблюдаемся в частной клинике) выписали дезринит и полоскать горло, так же продолжить антибиотик. ( увеличены лимфоузлы и была сыпь, экспресс стрептотест положительный) так же пцр показал наличие Эпштейн бара. Антитела М к Эпштейн бара не обнаружены в крови.
И вот 4 день не дышит нос и отек появился на переносице ( между глаз) вчера был вечером подъем температуры до 38. Сегодня на приеме врач назначила Пульмикорт в нос. Именно Пульмикорт что бы снять отек и пазухи смогли прочиститься. Насколько это плохо (опасно)?
Понимаете, если препарат не предназначен для применения в виде капель в нос- то,пользы не будет! Только вред!!! Смените лор врача - пока не возникли осложнения у ребенка!
Я вам написал как лечить , возможно то,что вам диагностировали!
Принятый ответ
Добрый вечер
Неразбавленный Пульмикорт закапывать в нос ребенку не рекомендуется,так как густая ингаляционная суспензия вызовет сильное раздражение,сухость слизистой и при стекании в глотку может привести к системным побочным эффектам.
Рекомендуется использовать перед промыванием сосудосуживающий препарат називин 2 раза в день 5 дней,затем промывать солевым раствором аквмарис,после через 10 минут использовать дезринит или нозефрин по 1 дозе 2 раза в день 10 дней(именно для снятия отека и воспаление).Также для разжижения слизи использовать рекомендуется синупрет по 1 табл 2 раза в день или 15 капель 2 раза в день(если нет аллергии на состав) .При подтверждении бактериального синусита антибиотик рекомендуется продолжить до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульмикорт это препарат, который не адаптирован для слизистой оболочки полости носа, что может вызвать нарушение работы ресничек эпителия.
Заложенность носа чаще всего обусловлена воспалением глоточной миндалины (аденоидит), поэтому основной акцент в лечении это снятие воспаления.
Назонекс препарат с накопительным эффектом, если более двух недель не видно на нем эффекта, то рекомендуют заменить действующее вещество, например на препарат авамис по 1 дозе 1 раз в день не менее 14 дней