Тянущая ноющая боль под правым ребром
Добрый день ! Нужна срочно консультация . Подскажите пожалуйста у мужа болит под правым ребром ноющая боль после еды в основном , он находиться в зоне заключения возможность обратиться к специалисту у нас пока нет , как нам вылечить все это ?? До этого месяц лечил поджелудочную панкреатином узи там делал , но боль с правой стороны , а не с левой . И теперь возможно это желчный пузырь ??? Если нужны антибиотики то какие именно и нужен тогда рецепт на них . Пока пьет ношпу на время проходит но это не выход . Прошу помощь какие лекарства нужны ?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом описания ситуации нельзя исключить патологию гепатобилиарной системы( желчного пузыря, печени, поджелудочной железы).
Для исключения органической патологии обычно требуется: ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно рекомендовать: дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 8-12 недель.
А более раскрыто по таблеткам и антибиотики . С питанием это все прекрасно но когда нет еды в зоне заключения то там нет возможности питаться дробно и 5-6 раз в день .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для оценки состояния и уточнить причину таких изменений информативно выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами и , при необходимости, фгдс с осмотром 12-й кишки.
При воспалении желчного пузыря рассмотрите возможность приема спазмолитиков- тримебутин 3раза в день, а также прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты ( при отсутствии конкрементов в желчном пузыре). После дообследования рекомендуется проведение коррекции лечения. Прием антибактериальной терапии необходимо решать только после обследования.
Доброй день ! Татьяна , спасибо большое но у нас нет там возможности обследовать в зоне заключения ему сделали УЗИ сказали воспаление поджелудочной , а оказалось желчный пузырь он пил месяц панкреатин в дозе 10 т ед. но нам нужны конкретные препараты , а желательно какой имннно антибиотик подходит . Можете пожалуйста сказать 🙏
Биохимия крови по печени он сдавал все в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Под правым ребром чаще всего действительно беспокоит желчный пузырь, он может быть воспаленным или содержать в себе камни, поэтому без обследования сложно сказать конкретно по группам препаратов, поскольку при ЖКБ противопоказаны желчегонные средства (чтобы камни не пошли с током желчи в протоки и не закупорили их). С учетом того, что помогает Но-шпа, т.е. спазмолитик, может применяться другой препарат - Дюспаталин. Это спазмолитик, но действующий напрвалено на пищеварительную систему, который можно принимать именно не только для временного облегчения состояния, но и с лечебной целью для более сохранения более длительного эффекта. Есть форма в виде капсул по 200 мг с пролонгированным (т.е. длительны во времени) действием, назначается за 20 минут до еды утром и вечером. НЕ разжевывать, глотать целиком, запивая достаточным объемом воды. Срок приема обычно начинается с 2 месяцев и может быть продлен до 3-4 месяцев, в зависимости от самочувствия. Но в любом случае УЗИ нужно выполнить, поскольку если там камни, то ЖКБ может обостриться в любой момент, а это уже острая хирургическая ситуация. По описанию антибиотик пока не нужен.
Доброе утро ! Виктория , он делал УЗИ и сдавал биохимию крови по печени и УЗИ никаких отклонений нет и камней тоже .
У него начинается ноющая боль к вечеру после еды иногда выпивает ношпу иногда ток просто чуть терпит
Значит воспалительный процесс не выражен, не острый, антибиотик не назначается в таких случаях, а вот Дюспаталин как раз назначается. Еще можно добавить что-то для желудка, например омепразол по 20 мг утром и вечером перед едой на 10 дней, поскольку повышенная кислотность давать подобные ощущения.
Как раз есть омепразол у него , я все равно уже ему купила антибиотик на всякий и треквезан и плюс омепразол . И еще Тримедат