Переход с грудного вскармливания на ив

Здравствуйте! Ребенку 19 дней, родились с весом 2800. С роддома выписались 2650. Дома взвешиваемся вес стоит на месте 3кг ровно. Не получается кормить грудью, сцеживаю молоко и даю через бутылку примерно каждые 2-3 часа. Сцеживаю с одной груди минуты 3-4 и с другой также на выходе у меня получается 100-120 мл. В роддоме сказали докармливать, так как ребенок маленький. На ночь даю смесь нутрилак. Хочу полностью перейти на смесь, так как устала думаю о том как ей плохо, что она не наедается и тд. Или лучше остаться на смешанном вскармливании? Я уже запуталась и не могу понять как правильно поступить, чтобы и ребенку было комфортно и мне. Если даже смешанное, то как правильно давать, если она выпивает мое молоко и не берет бутылочку со смесью. У ребенка стул регулярный, писает тоже часто, но беспокоят газики, даю эспумизан и укропную водичку. Подскажите как лучше сделать: 1. плавный переход или можно сразу перейти на смесь. 2.как быть с локацией, может выпить таблетки для предотвращения. 3. Или лучше сцеживать и давать через бутылочку 3. Если перейти чисто на ив, нужно ли допаивать водой?

22 года
1 час назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте!

В целом на данный момент прибавка в пределах нормы, так как к 2 неделям малыши должны восстановить вес при рождении, а на данный момент вес уже даже чуть больше.

Но если стоит вопрос о грудном вскармливании, либо о смешанным, либо об искусственным, то окончательное решение принимает только мама, так как малыши растут как на грудном вскармливании, так и на смеси ( но конечно же лучше грудного молока ничего нет), но в любом случае маме тоже должно быть комфортно, так как большую часть времени с малышом проводит мама.

Что касаемо кормления, если на данный момент у мамы ещё есть возможность сцедить грудное молоко, то можно например некоторые кормления предлагать только грудное молоко, а остальные кормления только смесь.

Если уже введена полноценная порция смеси, то постепенно можно заменять все кормления.

Для приостановления лактации достаточно только сцеживать до облегчения во время прилива, так как препараты для прекращения лактации рекомендуют только в первые несколько суток после рождения малыша.

Водичкой рекомендуют допаивать только с начала введения прикорма.

Здравствуйте!

Хочется сразу отметить , что лучше грудного молока ничего нет, но и с другой стороны , малышу нужна мама спокойная , и Ваше самочувствие не должно страдать , поэтому выбор только за вами!

1. ,переходить нужно постепенно, в первый день даете 30 мл после кормления грудью утром, наблюдайте за реакцией и состоянием ребенка в течение дня. Если все хорошо, на следующий день увеличиваете еще на 30 и так в течение недели увеличиваете объем

2. Если вы решите завершить ГВ, есть специальные препараты для окончания лактации

3. Если вы хотите , чтобы молока была больше , необходимо прикладывать чаще к груди Малыша

4. Да , при ИВ, допаивать обязательно , 30 мл/кг/сут

Здравствуйте.

1. Переход на смесь можно сделать плавно, но можно и сразу, если вы устали и хотите остановиться на грудном вскармливании. Это ваше право. Полностью переходите, если так комфортнее вам и ребёнку.

2. Чтобы остановить лактацию, не обязательно сразу пить таблетки. Лучше плавно сокращать сцеживания: через день сцеживайтесь чуть меньше, потом реже, избегайте переполнения. Холодные компрессы помогут снять отёчность. Таблетки только по назначению врача, при необходимости.

3. Если остаётесь на смешанном, то давайте сначала своё молоко бутылочкой, затем докорм смесью. Если не берёт бутылочку со смесью возможно, объём достаточен. Следите: 6+ мокрых пелёнок в сутки, стул норма.

4. Водой да, можно предлагать в перерывах между кормлениями по пол чайной ложечки воду детскую специальную 0+ и детский чай по возрасту - укропный Хипп с недели, Ромашка и Фенхель органический Хипп, Бабушкино лукошко с месяца и далее по возрасту смотрите.

Главное вы и малышка здоровы, спокойны. Ваш комфорт - важная часть её благополучия.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.