Мениск на обоих коленках

Добрый вечер, у меня заболели колено на левой ноге, я подумала что пройдет, но с каждым днем становилось хуже , я только родила ребенка и лазила все время на кровать на коленках с ребенком , и боль стала сильной и нога отекла и трудно стало ходить , я сделала мрт обоих коленок и пошла в травмпункт , там мне выкачали 40 мл желтой жидкости и сказали что ничего страшного, что нужно носить ортез, решила скинуть в чат джипити свой мрт и он написал что у меня разрыв мениска на левой ноге и что нужна срочная операция, а у меня на руках новорожденный и я кормлю грудью . Посмотрите пожалуйста мой мрт

Грыжа межпозвоночных дисков L4-5
32 года
3 часа назад·Просмотров: 29·Луиза

Луиза, добрый вечер!
Изучила ваши жалобы и мрт, не пугайтесь, это ситуация не острая и не требует срочной операции! То, что случилось с вами - нагрузочный синовит, на фоне перегрузки коленных суставов произошло воспаление и сустав выработал слишком много синовиальный жидкости. Вы правильно сделали, что обратились на очный прием и Вам выполнили пункцию. По результатам мрт есть застарелые повреждения менисков, но это можно поддерживать без операции. Сейчас соблюдайте покой, старайтесь не опираться на колени, носите фиксатор, при болевом синдроме возможно применение т. Ибупрофен 200 мг (разрешено при гв). После завершения гв рекомендую Вам: занятия ЛФК, бассейн, курс Хондрогард трио 3-4 месяца, курс магнитотерапии 10 раз, инъекции гиалуроновой кислоты внутрисуставно при сохранении болевого синдрома.
Желаю скорейшего восстановления! С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам за ответ , подскажите пожалуйста а то что пишут дегеративные изменения 3 степени a/b на левом колене не является разрывом ?

Да это и есть разрывы, которые появились на фоне истончения мениска, обычно это длительный процесс, который развивается годами. После завершения гв нужно попробовать консервативное лечение, в случае, если ничего не будет помогать, задумываться об операции, т.к. удаление мениска будет усугублять проявления артроза (как убрать прокладку между деталями)

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

А если не удалять его а зашить… просто без операции ведь все усугубится ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Получается у меня разрыв мениска? И мне безопасно ходить без операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Грудью ведь кормят по несколько лет…. Я смогу ходить без лечения, и после мне нужно будет уже заменять сустав…

К сожалению мениск не срастается, даже если его зашить, часть его удаляют, если сохраняется болевой синдром после консервативного лечения
Да разрыв есть, но случился он давно исходя из данных МРТ, обострение (скопление жидкости в суставе) произошло из за перегрузки, разрыв случился не сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Это про левое или правое колено? Там просто ведь в обоих есть

Мениски повреждены на правом и левом коленных суставах, это не свежие разрывы с обеих сторон. Жидкость Вам пунктировали слева, она образовалась на фоне перегрузки сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Подскажи пожалуйста а как вот по мрт понять что это старые разрывы? Мне сейчас точно не нужно делать операцию?

Дегегеративное повреждение означает длительное разрушение (истончение, появление трещин, надрывов, потерю эластичности), при остром разрыве характерен гемартроз (при пункции вместо желтой жидкости была бы кровь), а на мрт был бы четкий разрыв без истончения. Срочности в удалении мениска нет. Нужно пройти консервативное лечение и если будет сохраняться болевой синдром, получить в тр пункте направление на консультацию по поводу оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Поняла , спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

А варианта оставить мениск вообще не может быть ?(

Можно полечится консервативно и не прибегать к операции, очень хорошо помогают внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты