Сильная боль в горле

Сильно болит горло третий день. Нахожусь на отдыхе в Турции. Полоскаю, рассасываю разные леденцы (стреппсилис и т.д), полоскаю горло: хлоргексидин. Очень больно глотать. Температура была 37.2 в обед два раза (первый и второй день), потом спадала сама. Выпиваю антигистаминные и вечером нурофен. Нет сильной слабости, как при орви обычно. Только сильная боль в горле. Не знаю это вирус или уже ангина и нужен антибиотик. Но высокой температуры нет. С собой в аптечке есть супракс. Фото приложила

37 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях по возможности рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте- тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано продолжать полоскать горло раствором хлоргексидина и использовать стрепсилс до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нурофен по 400 мг до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Супракс или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день курсом строго 10 дней - если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель, болезненность и увеличение лимфоузлов под нижней челюстью? Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не уверена, что в аптеках Турции есть стептатест. Одна ноздря немного заложена, прям насморка нет. Кашля и болезненности лимфоузлов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю, может начать пить супракс.

Небольшая заложенность носа в таких случаях чаще возникает в рамках проявлений вирусной инфекции. Отсутствие увеличения и болезненности лимфоузлов под нижней челюстью также чаще всего бывает характерно для течения орви.

Но если боль в горле сильная и сохраняется в динамике на местном лечении и нет возможности выполнить стрептатест в таких случаях действительно может быть рекомендовано начать принимать супракс курсом строго 10 дней, так как нельзя исключить стрептококковое воспаление в горле.

Но в таких случаях также может быть рекомендовано решать солевым раствором до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо. Попробую еще понаблюдать 1 день. Если улучшений по боли в горле не будет, то начну пить антибиотик с завтрашнего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ангина может быть без белого налета?

Да, вероятнее всего рационально в таких случаях использовать подобную тактику.

Стрептококковая ангина может протекать и без белого налёта на миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, еще подскажите. Если начну лечение и боль уйдет. Купаться в море нельзя до конца отпуска? В пятницу только домой

Купаться в море в период лечения в таких случаях допустимо при хорошем общем самочувствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Как быстро оценить эффективность антибиотика? Сильная боль в горле должна пройти в течение суток?

Эффект от применения антибиотика в том числе по выраженности болевых ощущений оценивают в подобных случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата