Малая половая губа темная
Здравствуйте. Прошу прощения, но у меня интимный вопрос. У меня ассиметрия малых половых губ. Одна губа больше значительно и выпирает из больших половых губ. Иногда она натирается об нижнее белье. Обратила внимание что губа стала какая то темная. Возможно так и было раньше... Не могу точно знать. Другая губа нормальная и по размеру и по цвету. Какие то выделения , зуд меня не беспокоит . только цвет. Опасно ли это? Фото приложила
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации возможно это так выглядит сама слизистая, но всё же если есть беспокойство лучше показаться на очной осмотр к специалисту. Судя по фотографии ничего критичного нет.
Здравствуйте!
Если половая губа, действительно, натирает, то от механического трения появляется пигментация . Это защитный механизм работы меланоцитов. Рекомендуется ношеное нетесного свободного хлопкового белья. Также можно рассмотреть лабиоплатстку, раз это доставляет дискомфорт.
Здравствуйте!
Асимметрия малых половых губ встречается очень часто и является индивидуальной анатомической особенностью.
Одна половая губа может быть значительно больше другой и выступать за пределы больших половых губ и это не патология.
Более тёмный цвет также может быть вариантом нормы.
Кожа и слизистая наружных половых органов нередко имеют неравномерную пигментацию, а выступающая губа может темнеть из-за постоянного трения о бельё, микротравматизации.
По фото данных за патологию нет.
Если губа регулярно травмируется и причиняет выраженный физический дискомфорт, это также можно обсудить очно с гинекологом (пластику).
Добрый день.
Асимметрия малых половых губ может быть вариантом нормы, тоже самое можно сказать и про потемнение, даже локальное, малой половой губы. И чаще всего связано с перераспределением пигмента.
Но также на это может влиять и травматизация, трение малой половой губы.
В подобных ситуациях реокмендован очный осмотр врача гинеколога.
Чтобы уменьшить трение малых половых губ, реокмендуют носить только хлопкоеове нижнее белье без кружева, чтобы как раз область вульвы была закрыта сплошной тканью
В некоторых ситуациях, может быть предложена пластика малых половых губ
Здравствуйте, Мария.
В большинстве подобных случаев ничего опасного и патологического в таком изменении цвета половой губы все же нет. Но обратиться на осмотр к гинекологу или дерматологу очно все же всегда в таких случаях полезно, ибо только вживую можно рассмотреть такие изменения максимально качественно, иногда стоит провести осмотр более прицельно и/или с применением специальных проб, чтобы точно патологию исключить. Но в итоге почти всегда мы лишь подтверждаем таким образом, что вае доброкачественно и благополучно.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
С большой вероятностью изменение цвета одной из половых губ действительно связано с натиранием — это довольно частая причина.
Чтобы ткани могли спокойно восстановиться, сейчас важно убрать всё, что может дополнительно травмировать кожу и слизистую. Постарайтесь временно отказаться от:
-тесного белья;
-прокладок;
-узких джинсов и брюк.
Пусть зона будет в максимально спокойных условиях — так восстановление обычно идёт быстрее.
Но даже если причина кажется очевидной, важно, чтобы её подтвердил врач: нужен очный гинекологический осмотр, чтобы исключить другие возможные факторы. Пожалуйста, запишитесь на приём. Если появятся новые симптомы (боль, выраженный отёк, необычные выделения, сильное жжение) — не ждите планового визита, обратитесь за помощью раньше.