Прием достинекс для остановки лактации

Кормила 3 месяца, молока много. Врач прописал достинекс для прерывания гв по причине выписанного мне лечения. Выпила 2 половинки достинекс для остановки лактации, впереди ещё 2. Грудь уже сильно налилась, вся в комках и болит, боюсь лактостаза и мастита. Скажите это нормально, надо терпеть или сцеживать чтоб комки все ушли? Правда тогда долго придётся сцеживать наверное. Безопасно ли для груди просто ничего с ней не делать ждать и пить таблетки дальше, нет ли рисков? Какие мои действия если будет хуже?

30 лет
7 часов назад·Просмотров: 31·Ольга, Санкт-Петербург

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.В таких случаях боль не рекомендуется кончено же терпеть.Обычно предлагают мягкое сцеживание только для облегчения симптомов и комфортного состояния,то есть не полностью.После чего предлагают на грудь положить холодный компресс до снятия боли.Также можно понять навес,например ибупрофен.Достинекс действует не сразу, молоко постепенно уйдет.Перевязывать грудь ненужно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174353436503e6dcf55716aa3eff9a10f040f1fd2b.png
Ольга
Клиент

Нет ли рисков лактостаза и мастита? В каком случае стоит идти к врачу? Сколько примерно самая острая фаза длится?

Риски сейчас повышены,острая фаза длится 2-4 дня в это время мягкое сцеживание до облегчения симптомов,обращаться нужно к врачу акушер-гинекологу,консультанту по грудному-вскармливанию или к маммологу.Симтомы,когда нужно к врачу:повышение температуры более 38С, покраснение груди,изменение боли на пульсирующую

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.

В подобных ситуациях рекомендуется :
- продолжать сцеживание до облегчения
- при болях можно использовать препараты группы нпвс
- местно можно использовать любые мази с нпвс
- уплотнение мягко разминать пальцами
- также можно прикладывать прохладное полотенце для уменьшения воспаления
- для прекращения лактации нужно время , постепенно молоко будет приходить меньше

Ольга
Клиент

Наблюдайте за самочувствием, риски минимальны
Если поднимется температура, покраснение, озноб, общая слабость

У всех по-разному
Первые несколько недель

Здравствуйте!

Нужно ли сцеживаться?
Да, но не «в ноль». Ваша цель не сохранить лактацию, а снять болезненное напряжение и убрать уплотнения, чтобы не допустить воспаления. Препарат (каберголин) блокирует выработку молока на гормональном уровне, но то молоко, что уже накопилось в протоках, само никуда не денется.

Как действовать:
1. Сцеживайтесь до облегчения, а не до полного опорожнения. Как только грудь стала мягче и боль ушла, останавливайтесь. Если сцеживать всё подчистую, организм получит сигнал «ребенок съел всё, давай еще», и эффект от таблеток будет слабее.
2. Не используйте молокоотсос в режиме активной стимуляции. Лучше руками или на самом щадящем режиме, чтобы не раздражать сосок и ареолу.
3. Холод ваш главный помощник.
Сразу после сцеживания приложите холодный компресс (лед через ткань) на 10-15 минут. Это снимет отек, боль и замедлит секрецию. Тепло, горячий душ и массаж горячей струей сейчас категорически запрещены, это усилит прилив.

Безопасно ли просто ждать?
Нет, ждать и терпеть, когда грудь уже «В комках», небезопасно. Застой молока это идеальная среда для бактерий. Если к боли и уплотнениям добавится покраснение кожи, локальный жар или температура тела выше 38°С это уже признаки начинающегося мастита, требующего срочного осмотра врача.

Здравствуйте.
Ольга, такая реакция в первые дни после начала лечения возможна, особенно если лактация была хорошо установлена и молока много. Терпеть, конечно, выраженное переполнение груди не нужно. При сильном распирании и болезненности рекомендуется сцеживать небольшое количество молока только до облегчения состояния, не «до последней капли». Полное сцеживание будет стимулировать дальнейшую выработку молока и затянет завершение лактации. Продолжайте прием Достинекса по назначенной схеме. Для уменьшения отека и боли можно использовать холодные компрессы на 10–15 минут после сцеживания или по мере необходимости, носить поддерживающий, но не сдавливающий бюстгальтер. Интенсивно разминать грудь и пытаться убрать все уплотнения не следует, это вызовет отек тканей. В большинстве случаев лактация постепенно угасает без осложнений в течение 1-2 недель.