Пневмония 1,5 года

Ребенок болеет месяц, хроники нет 1,5 месяцев, за меся два раза переболел вирусной энантемой, далее отит, который через неделю перерос в пневмонию, которую поставили не сразу, прикрепляю все анализы. Вопрос, изменения по экг И правильно ли назначено лечение

Нет
31 год
6 часов назад·Просмотров: 0·Валерия, Москва

Здравствуйте!

По представленной ЭКГ критических отклонений нет: во время болезни у малышей действительно может повышаться частота сердечных сокращений, что отображено на ЭКГ, плюс само проведение ЭКГ для малышей является стрессовым, и на фоне плача и беспокойства уровень сокращений также может повышаться

Чт касается блокады правой ножки пучка Гиса, это возрастные изменения, которые, как правило, проходят с возрастом, специального лечения не требуют и клинически никак не проявляются

Резкое отклонение электрической оси сердца вправо является физиологичной нормой для малышей, поскольку сердечко ещё не завершило полный поворот в грудной клетке, и это происходит по мере роста грудной клетки, лёгких, сердца и сосудов

По поводу пневмонии - не нашла листа назначений, в осмотрах дежурного врача лечение не прописано

Обычно при пневмонии рекомендуют антибиотикотерапию - с учетом отрицательных антитела к микоплазме и хламидия - возможно назначение антибиотиков пенициллинового ряда (аугментин, амоксиклав)
При наличии хрипов показана ингаляционная терапия (описаны сухие свисты - это показание для беродуала)

Так же важно проводить вибрационный массаж, активно играть в ребёнком (если позволяет общее состояние) - чтобы помогать откашливать мокроту

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю вас за ответ, можно тогда прикреплю еще эхо в год которое делали, чтоб вы смогли оценить разницу
Врач поставил вирусную пневмонию, на фоне недолеченной простуды

Лечение
Оксиметахолин 0.1 2 раза в день назально
Цефтриаксон 0.5 2 раза в день внутремышечно

Да, конечно, прикрепляйте

Сколько дней уже получаете лечение? Есть динамика?

Лечение адекватное
С учетом хрипов я бы добавила ингаляции с беродуалом по 5 капель
Однако если на фоне терапии динамика положительная - ингаляции не обязательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да , забыла описать, еще свечи противовирусные два раза в сутки и 4 ингаляции, 2 беродуал и 2 пульмикорт

Свечи не имеют доказательно эффективности, в остальном соглашусь в доктором 🙏🏻
УЗИ не вижу
Можно, если что, прикрепить скрины файла

Здравствуйте, Виктория. Изменения на ЭКГ связаны с инфекционным процессом, стрессом для ребенка, поэтому ритм сердечных сокращений высокий, самостоятельно придёт в норму при улучшении состояния, выздоровлении.
Блокада правой ножки пучка Гисса достаточно частая находка на ЭКГ, не является заболеванием, лечения не требует. Лечение воспаления лёгких назначено верно.

Здравствуйте, Валерия.
С нусрвая тахикардия,которая описана на ЭКГ может быть из-за реакции организма на перенесенную инфекцию.
Блокада правой ножки пучка Гиса может быть из-за возрастных особенностей.
На КТ органов грудной клетки от 11.07 описаны признаки левостороннего воспаления лёгких на верхушке.
Лечение при пневмонии назначено хорошее. Цефтриаксон широкого спектра антибиотик.
Ингаляции назначают при наличии хрипов в лёгких. Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт убирает остаточное воспалителение в стенке бронха.
С уважением!