ВПР почек плода,гидронефроз легкой степени
Добрый день. На сроке беременности 31 4/7 недель направили на УЗИ по поводу ГСД,плод девочка.Врач заметил что Лоханки почек плода чуть расширены,сказал ничего страшного. По итогу в заключении написал ВПР почек плода,гидронефроз легкой степени. ПРЛ справа 6,0 мм,паренхима не изменена, слева 5,0 мм,паренхима не изменена,мочеточники не визуализируются. Врач на приеме дала направление в медико-генетический центр. В интернете находила разные статьи, что допускается значение до 7 мм.Стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного, пиелоэктазия почек это частая находка. Расширение до 10 мм это не страшно, обычно к моменту родов показатели могут выровняться или сразу после родов после самостоятельного опорожнения мочевого пузыря.
При увеличении лоханок, диагноз гидронефроз обычно не ставится, так как при нем расширяются и чашечки и Лоханки. На данном этапе рекомендуются контроль узи экспертного класса в перинатальном центре.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, все верно, расширение лоханок почек у плода допускается до 7, а в некоторых источниках до 8 мм.
И на самом деле у малышей это не редкая ситуация, так как их мочевыделительной система ещё не развита до конца. И может происходить задержка оттока мочи, что приводит к расширению лоханки почек.
Пожалуйста, не волнуйтесь.
Доктор написал впр почек, потому что есть незначительное расширение, он просто не мог не вынести данное заключение. А доктор гинеколог, ссылаясь на данное заключение согласно протоколу ведения беременных, направляет на консультацию к генетику. Но это больше формальность.
Таким образом мы лишь далее наблюдаем по УЗИ за состоянием почек малышки, проводят УЗИ после родов, а далее через 1 месяц. Лоханки почек ка кпраиыло, нормализовываются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , пожалуйста, значения пограничные, и это совершенно не говорит о том, что у малышки действительно что то с почками .
В подобных ситуациях требуется лишь контроль в динамике , по некоторым источникам придерживаемся цифры до 8 мм , по некоторым до 10 мм .
Плюс обязательно диагноз подтверждается /исключается по узи после родов .
Это на самом деле частая ситуация на 3 скрининге , но значения совсем не такие , которые бы требовали от вас волноваться 🫂