Консультация уролога /

Предстательная железа — вопрос №2826032

Мужу 51 год сделал узи предстательной железы. Результаты- объём 36 9 см.куб. контуры чёткие, ровные. Форма эллипсовидная, доли симметричные. Очаговые изменения- кальцинаты и микроиты в паренхиме. Эхогенность средняя, эхоструктура однородная. Заключение гиперплазия предстательной железы. Что с этим делать. Муж очень расстроен. Нужно лечить, или это что опасное

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте, анализ Пса в апреле был в норме, весной не забудьте пересдать. Ничего особенного по узи нет. С возрастом у всех мужчин снижается уровень тестостерона, соответственно «растет» простата, если грубо. У кого-то раньше, у кого-то позже. А жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, нет не жалуется болей нет , мочеиспускание тоже хорошо всё
Уролог
А чего грустит тогда?) Кальцинаты- ну было когда-то воспаление, они образовались. Больше это ни о чем не говорит. Узи- контроль и Пса раз в год, при отсутствии жалоб.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое успокоили нас. А грустит... сейчас же онкологии много. Да и вообще мужчин наверное это пугает
Уролог
Вот и контроль раз в год поэтому) некоторых вообще не напугать, а он сам ходит- проверяется, молодец?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Увеличение небольшое. ПСА в норме, это уже хорошо.
Что-то есть из жалоб? Что с мочеиспусканием?
Из дообследований необходимо:
Общий объем крови и мочи, сахар крови, креатинин.
Урофлоуметрия.
Заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
Очный осмотр уролога и пальцевое исследование простаты, возможно с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, доброе утро. Нет жалоб нет. С мочеиспасканием тоже все в порядке
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда пройти дообследование и по результатам окончательные выводы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данный объём предстательной железы говорит об умеренной гиперплазии. Также увеличение может быть связано и с отёком, если есть воспаление в простате. Поэтому для исключения воспаления рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Учитывая возраст, профилактически рекомендовано продолжать сдавать ПСА крови и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Эти обследования проходить рекомендовано 1 раз в год с целью оценки состояния предстательной железы.
С тем, что обнаружено по исследованию достаточно наблюдать.
Можно порекомендовать курс: лонгидазы 3000 МЕ по 1 суппозиторию ректально через день в течение 10 дней, затем через 2 - 3 дня ещё 10 введений. Можно чередовать со свечами витапрост форте по 1 свече на ночь, через день, курс 10 - 20 введений.
Можно в виде инъекций лонгидаза в/м каждые 3 дня. Курс - 10 введений.
Также совместно пропить простамол уно по 1к 1 раз в день в течение 3 месяцев.