Глаз красный и скопившейся гной
С четверга покраснел глаз,капаем Тобродекс и закладываем мазь гидрокортизон,гной сегодня ночью вышел,лечение тоже самое?
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить состояние глаза и сориентировать по тактике лечения.
Антибактериальные капли (Тобрадекс) в случае воспаления слизистой глаза обычно капаются в течение 7 дней.
Здравствуйте,прикрепила
Посмотрела, после выхода гноя гидрокортизоновую мазь отменить, наносить только мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день на область уплотнения 7 дней, Тобрадекс 4 раза в день продолжить до 7 дней.
После заживления ранки продолжить наносить гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7-10 дней для рассасывания оставшейся капсулы
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
При наличии гнойного отделяемого гормональные препараты не применяем, поэтому лечение рекомендуется скорректировать
Фото посмотрела.
После прорыва халязиона обычно рекомендуется следующая тактика:
-Тобрадекс продолжаем капать по
по 1 кап. 4 раза в день до 10 полных дней(с учетом уже проведенного лечения)
Обрабатываем ранку и убираем гнойное отделяемое с помощью ватного диска, смоченного в растворе Хлоргексидина/Мирамистина или Фурацилина.
После этого рекомендуется прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-15 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк(на саму ранку снаружи и закладываем за нижнее веко) 3 раза в день до заживления(в среднем 5-7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого).
Когда ранка заживет и если шишечка/уплотнение будет сохраняться, то можно будет снова возобновить применение гидрокортизоновой мази, чтобы рассосать остаточную капсулу: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней.
При неэффективности консервативной терапии рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана, либо удаление хирургически).
Скорейшего выздоровления!
Добрый день .
В подобных ситуациях целесообразно вскрытие , ревизия раны от гнойных масс очно у врача офтальмолога .
Пациентам добавляем наружно мазь Флоксал 6р/сутки
Диклофенак 3р/день от боли отека воспаления .
Рекомендую я ближайшие сутки попасть к врачу.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Описанная картина и фото характерны для вскрывшегося халязиона (полости вследствие закупорки сальных желез века).
В таком случае рекомендуется обработать веки водным р-ом антисептика фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл теплой кипяченой воды) или антисептичсекими глазными каплями Пиклоксидин или Окомистин с помощью ватного диска в направлении от виска к носу.
Затем на кожу века в месте вскрывшегося халязиона можно накладывать мазь метилурациловую или левомеколь под повязку 2 раза в день, для более скорейшего очищения гнойника и купирования воспаления. При этом глазные капли продолжают закапывать, для купирования воспаления и рассасывания капсулы халязиона рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными, используют обычно Л-дексопт или Комвео, или Вигадекса по 1 капле 4 раза в день. За нижнее веко и на кожу века наносится тонким слоем мазь глазная Флоксал или Неттависк, или Колбиоцин 2-3 раза в день между повязками. Обычно курс рассчитан на 7 дней, далее необходим осмотр офтальмолога для оценки динамики.
Если консервативное лечение оказывается неэффективным, проводят инъекцию (укол) в полость халязиона рассасывающего препарата (кеналог или дипроспан), она способствует рассасыванию плотной капсулы халязиона.
При неэффективности лечения каплями и с помощью инъекции, производят хирургическое лечение - удаление халязиона с капсулой. Лучше это производить в отсутствие воспаления, во избежание его распространения и возможных осложнений.
Нельзя ни в коем случае греть и выдавливать содержимое халязиона!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничить в питании сладкое и мучное (способствуют развитию и поддержанию воспаления).
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
При данной симптоматике, обычно рекомендуется/ капли Тобрадекс продолжить до полных 7 дней/
Ранку обработать Хлоргексидином или Мирамистином/ гормональные мази убрать/ оставить мазь Флоксал на ранку/ до образования корочки.
Рекомендуется очный осмотр, для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸