Смена смеси

Добрый день, ранее выкладывала вопрос о стуле новорождённого. Продублирую еще раз . Ребенок возраст 1 месяц 10 дней. Плохо набирали вес в первые две недели прибавка была всего 60 гр, ввели прикорм смесь нутрилак жидкая, давали по 30 мл 7 раз в день. После нескольких дней прикорма случился пенистый жидкий стул около 10 раз за день, начала давать лактозар 1 таблетку в каждое кормление ( добавляла в 30 мл, видимо это было слишком много ) случился запор, стул был колбасками , поставили микролакс, помог. После этого по рекомендации неонатолога перевели на Нутрилон комфорт, перевели разово сразу, лактозар отменили, неделю на смеси стул был хороший пару раз в день, но ребёнок все время кряхтит и тужится, даже ночью во сне. Даём Эспумизан и биогаю. И вот уже недели две стул жидкий, с комочками, то есть вода впитывается в подгузник, остаются комочки и слизь, так же когда высаживаем ходит с выстрелом стул и так же вместе с газами тоже выходить со слизью. Запах есть как кисло молочный. Даю лактозар уже неделю, но в меньшей дозировке делю капсулу на кормления, выходит три капсулы в день. Но результата по стулу нет. Сегодня по направлению педиатра ( не по вопросу стула) были у аллерколога , она по ходу приема спросила про стул, и рекомендовала перейти на Нутрилон гипоаллергенный, и мне исключить весь коровьи белок из рациона. Я немного сомневаюсь что стоит это делать, так как нас кроме животика и стула ничего не беспокоит. Хотела уточнить стоит ли переходить на эту смесь ? Я вообще хотела уйти на Нутрилон профутура, какое мнение об этой смеси ? И если нужно переходит как это правильно сделать ? Сейчас даю Нутрилон комфорт по 60 мл, перед прикормом грудь, а так же в промежутках гв по требованию. Срыгиваний нет, сыпи нет. Фото стула прикрепляю

36 лет
3 часа назад·Просмотров: 42·Екатерина

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото, визуально кал жидкий, что может указывать на течение лактазной недостаточности, но учитывая что на данный момент идёт приём только трёх капсу лактазара - это может может быть причиной отсутствия эффекта, так как обычно рекомендуют по 1 капсуле в кормление, либо по 1/2 капсулы, но в каждое кормление, если же ситуация не меняется, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант другого фермента например, колиф.

Если доктор подозревает абкм, учитывая что необходимо искключить молочные продукты из рациона, то как правило, гипоаллергенная смесь не является лечебной, поэтому не очень понятен перевод на данную смесь и назначение диеты маме, так как по описанию в принципе нет данный за абкм.

Нутрилон профутура хорошая смесь, но в ней количества лактозы больше, что может негативно сказаться на характере стула, учитывая что на данный момент в комфорте практически нет лактозы, но жидкий стул присутствует.

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Три капсулы в сутки это мало, и отсюда недостаточный эффект. Если смесь менее 100 мл, тогда пробовать 1/2 капсулу, но в каждый прием смеси. Или взять вышеуказанные колиф капли или Изикол.
Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
По описанию симптомов признаков абкм нет( прожилки крови в стуле, срыгивания обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела), переход на гидролизную смесь( тем более на неполный гидролиз, он не поможет, если врач заподозрил абкм) не понянет в данной ситуации.
Профутура хорошая, смесь, но с ней также нужен прием фермента лактазы, так как в смеси её содержится больше, чем в комфорте, на которой вы сейчас.

Здравствуйте.

Состояние ребёнка вероятная лактазная недостаточность, но не обязательно аллергия.

Жидкий стул с комочками, слизью и кислым запахом при приёме Лактазара (особенно без активации!) может указывать на неполное расщепление лактозы. Крайне важно: фермент Лактазар нужно активировать добавить в молоко/смесь, подождать 5 минут при комнатной температуре для ферментации, только потом давать ребёнку. Без этого фермент не работает, даже при правильной дозировке.

Нутрилон Комфорт частично гидролизованная смесь, подходит при коликах и легких нарушениях пищеварения, но не решает проблему лактазной недостаточности.

Переход на Нутрилон ГА (гипоаллергенный) оправдан, если есть подозрение на белок коровьего молока (БКМ), особенно при слизи в стуле и тужении. Хотя сыпи нет, БКМ может проявляться только со стороны ЖКТ. Исключение коровьего белка из рациона мамы при ГВ важный шаг, так как белок попадает в грудное молоко.

Нутрилон Про-Футура хорошая премиальная смесь с пребиотиками и оптимизированным составом, но не замена при лактазной недостаточности или аллергии.

Рекомендовал бы на очном приеме:
Сначала правильно используйте Лактазар (с ферментацией).
Если нет улучшений -переходите на Нутрилон ГА плавно за 3–5 дней, смешивая с текущей смесью.
Маме исключить белок коровьего молока минимум на 2–3 недели для оценки эффекта.
Контроль стула и прибавки веса.

При сохранении симптомов консультация гастроэнтеролога, копрограмма.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Сомнения по поводу перехода на гипоаллергенную смесь обоснованы, так как данная смесь схожа с линейкой комфорт, где тоже расщеплен белок. В случае подозрения на АБКМ, рекомендуется полное исключение из рациона молочных продуктов как у мамы, так у ребёнка- то есть показан переход на смесь с гидролизатом белка. По описанию нет признаков АБКМ.
Имеются некоторые признаки младенческой дисхезии, когда ребёнок тужится в течение примерно 15 минут, кряхтит, плачет, беспокоится- приступ заканчивается или отхождением стула, или без него. Объясняется состояние тем, что ребёнок не может одновременно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна. Состояние возникает нередко с рождения, длится до 9 месяцев, но, как правило, проходит 4 месяцам. Лечение не требуется- это физиология.
По описанию и характеру стула можно предположить лактазную недостаточность. Не всегда она требует приёма лекарств , так как часто проходит сама к 2-3 месяцам. Если же у ребёнка выраженное беспокойство, яркая клиническая картина, то, действительно, могут рекомендоваться приём ферментов. Диета маме в таких случаях не показана, так как лактоза- важная часть любого молока вырабатывается по умолчанию , снизить её количество диетами нельзя. Лактазар принимается из расчёта 1 капсула на 100 мл молока или смеси, можно использовать не в каждое кормление, например, по ночам может не очень удобно его давать. Как правило, строго дозу не высчитывают, условно одно кормление=1 капсула. На скорость исчезновение лактазной недостаточности, созревание ферментов препараты не действуют, только облегчают состояние.
Смеси линейки Комфорт оптимальные для детей до 3 месяцев, так как расщеплённая молекула белка не даёт нагрузку на организм малыша.

Доброй ночи
Если сейчас ребенок хорошо набирает вес и нет симптомов аллергии к белкам коровьего молока: Стабильно прожилки крови и слизи в кале,срыгивания обильные , сыпь на теле -
то смесь нет смысла менять

По фото и описанию течение лактазной недостаточности.
Прием ферментов Может помочь облегчить симптомы оактазной недостаточностью, но не всегда это помогает.
Уже три капсулы – увеличивать дозу больше не нужно. В таких ситуациях есть смысл рассмотреть другой фермент. Например, колиф