Тахикардия ночью и высокое давление
Проснулась ночью пульс 155, давление 149/95. Обычное давление 120/80. Пульс держался около получаса 130-150, я ждала без препаратов что снизится, потому что иногда бывает такое, но проходит за минуту. Но потом уже сьпло шуметь в ушах, я выпила 35 капель валемидин. Через 15 минут пульст стал 78, но давление 128/91. Нижнее всеравно высокое, это не опасно? Не нужно пить препарат для снижения?
Здравствуйте!
Давление 128/91 не опасно и уже не требует препаратов от давление. Повышение давления до больших цифр требует до обследования: ЭКГ, кровь на ттг, свободный т4, калий, натрий, магний, суточный монитор ЭКГ. И в таких случаях рекомендуют прием бета-блокаторов (например, бисопролол, метопролол).
Ирина, здравствуйте!
Внезапный ночной приступ учащенного сердцебиения, который длился около получаса, это повод для проведения ЭКГ и консультации кардиолога в ближайшее время.
Такое текущее давление 128/91 мм рт. ст. не является опасным, и принимать дополнительные препараты для его снижения прямо сейчас не нужно.
Вы упомянули, что подобные эпизоды бывали и раньше, но проходили за минуту. Короткие секундные приступы часто связаны с панической атакой или вегетативным сбоем, но затянувшийся на 30 минут приступ с пульсом 155 ударов в минуту может указывать на пароксизмальную тахикардию.
Валемидин помог снять общий стресс и затормозить нервную систему, благодаря чему приступ прекратился.
В таких случаях могут рекомендовать:
Обратиться к кардиологу или терапевту
Сдклать ЭКГ и Холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ
Сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
При каждом приступе могут рекомендовать:
Сделать глубокий вдох, задержать дыхание и сильно натужиться(как при дефекации) на 10–15 секунд.
Умыть лицо очень холодной (ледяной) водой.Эти действия стимулируют блуждающий нерв, который дает сердцу команду замедлиться.
Доброе утро, Ирина. Если эпизоды частого пульса не впервые, то рекомендуется выполнение суточного мониторирования АД и ЭКГ для уточнения пароксизмальных нарушений ритма. До проведения обследования при таких приступах можно выполнять вагусные пробы: протереть лицо кубиком льда или одновременно задержать дыхание и натужиться.
Повышение нижнего давления может быть проявлением нарушения расслабления сердечной мышцы после приступа нарушения ритма и само по себе лечения не требует, но рекомендуется проведение дообследования (эхокардиоскопия).
Здравствуйте.
Такие цифры давления не опасны. Ваши показатели демонстрируют положительную динамику. Пульс и верхнее давление уже пришли в норму.
Диастолическое давление является лишь незначительным превышением нормы и не считается гипертоническим кризом.
Довольный прием препаратов в таких случаях не требуется.
Внезапные ночные приступы тахикардии, повышения давления требуют обследования у терапевта или кардиолога, обычно рекомендуют:
1. Общий анализ крови для оценка гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов
2. Стандартная биохимия крови для оценки функции печени, почек
3. Общий анализ мочи для оценки функции мочевыделительной системы
4. УЗИ почек
5. ЭКГ, ЭХО-КГ, при необходимости Холтер
6. Гормоны щитовидной железы-ттг, т4 свободный
7. Введение дневника давления утром и вечером для врача
В качестве "скорой помощи" при давлении более 140ммртст рекомендуют приём каптоприла 25-50 мг под язык.
После обследования при необходимости врач назначит постоянную терапию для поддержания нормального уровня пульса и давления.
Здравствуйте!
Давление 128 на 91 мм рт ст не является опасным, и принимать дополнительные препараты для снижения давления в таких случаях не нужно. После эпизода сильного сердцебиения и стресса сосуды остаются в небольшом тонусе, и это нормально. Специально снижать его таблетками может быть опасно, так как это может привести к резкому падению давления (гипотонии), что вызовет сильную слабость, головокружение и прочее.
Ночные пробуждения с резким сердцебиением, и скачком давления требует доосбледаоания в ближайшее время. В подобных случаях доя этого обычно рекомендуют сдавать:
- общий анализ крови (для исключения анемии)
- биохимия (глюкоза, аст, Алт, билирубин, креатинина, мочевина, общий белок, СРБ) - для оценки функции внутренних органов
- Расширенная липидограмма (общий хоелстрин, ЛПНП,лпвп, лпонп, триглицприды)
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4) - часто влияет на давление и обмен веществ
- ЭКГ, холстер (при необходимости).
- Эхо-кг -для более тщательной визуализации структуры сердца и его работы
Если такие эпизоды повторяются, то может потребовался постоянная медикаментозная терапия.