Гнойная ангина и аденоидит у ребенка 2,5 года
Ребенку 2,5 года поставили гнойную ангину и аденоидит. Назначили антибиотик, орошение мирамистином и ингалиптом, а также протаргол в нос. Антибиотик под сомнение не ставлю, так как уже третий день стоит плохо сбиваемая температура и анализ крови соответствует бактериальной инфекции. Но вот необходим ли протаргол и орошение этими препаратами? Понимаю что нужен антисептик, есть ли более подходящие аналогичного назначения препараты для ребенка до 3 лет? Или можно обойтись без них вообще?
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови действительно похоже на бактериальную инфекцию, но именно при ангине обычно рекомендуют также провести стрептатест из зева, так как при положительном тесте группа выбора обычно это препараты пенициллина на срок не менее 10 дней
Протагрол бычно в подобных случаях не используют, спреи обычно применяют как симптоматическую меру, обязательной она не считается, при боли в горле облегчения в том числе можно добиться с помощью частого тёплого питья, обойтись без средств для горла вполне можно, а также в целом до 3 лет спреи в горло обычно не используют
Здравствуйте,Анастасия.
По общему анализу крови отмечается бактериальной процесс, поэтому в этом в случае антибиотики действительно показаны.
Проторгол по данным специалистов не имеет доказанной эффективности и может переслушивать слизистую, при аденоидите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие по возрасту коротким курсом (при заложенности носа),солевые растворы (Аквалор, Аквамарис), при выраженной заложенности носа могут быть назначены интаназальные горманальные препараты (решает ЛОР-врач на очном приеме).
Спреи в горло используют, как средство симптоматической терапии (боль в горле, першение), на инфекцию препарат не оказывает влияния.
Применение Ингалипта разрешено с 3 лет, до этого возраста спреи в горло не рекомендуют использовать.
Обычно в таких случаях рекомендуют обильное, дробное питье из расчета 30-40 мл/кг массы тела.
Здравствуйте!
Вообще согласно современным данным протаргол не относится к препаратам с доказанной эффективностью. По практике, он достаточно сильно подсушивает слизистую. При аденоидите важно промывать нос солевым раствором объёмным методом (шприц, ирригатор для носа).
По поводу спреев - официально они разрешены с 3 лет. Неофициально, вне инструкции они иногда назначаются с осторожностью при выраженном болевом синдроме в горле. Допустимо их не использовать, обходиться питьём и обезболивающим по необходимости (нурофен/парацетамол).
Анастасия, здравствуйте
Основное лечение ангины - это как раз антибиотикотерапия , курсом не менее 10 дней , чтобы исключать риски развития осложнений
Протаргол - относится к уже несколько устаревшим препаратам без достаточной доказательной базы, отмечено , что может пересушивать слизистую.
Мирамистин - антисептик для нужной обработки , если ребёнок получает системный антибактериальный препарат , то использование «слабого» мирамистина не является целесообразным
В анализе крови - лейкоциты ближе к верхней границе нормы , норма от 4,5 до 15
Но вот нейтрофилы в абсолютных цифрах повышены ( более 8,5) , что действительно может указывать на присоединение бактериального возбудителя
Анастасия, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что Протаргол у детей вообще обычно не рекомендуется, так как имеется сомнительную эффективность.
Орошение зева препаратами обычно используются для облегчения боли, Но обычно после 3 лет, их применение не считается обязательным, без них вообще обойтись можно и довольно часто на практике так и происходит, антисептик не считается обязательным
Ребёнка сильно беспокоит боль в горле?
Ребенок не подает вида, что его беспокоит горло, его больше беспокоит общая интоксикация от температуры и заложенность носа. Но ангину вчера утром педиатр еще не видел, сегодня утром у лора обнаружили. Возможно еще не начало болеть?
Никакой симптоматики не было, кроме температуры и боли в ножках с воскресенья. Сегодня ночью появился отчетливый храп и заложенность в носу, но насморка и слизи нет. Вот на это лор и назначила протаргол в носик.
Я Вас понял, выраженная боль не всегда присутствунт,в таких случаях обычно спреи не считаются обязательными, для облегчения в таких случаях обычно используют питьё дробное тёплой воды, также при появлении боли в горле допустимо применение ибупрофена или парацетамола
При храпе, заложенности, предпочтение обычно отдают, например, Називину, а не Протарголу
Здравствуйте, ознакомилась с результатам крови- антибиотик назначен обоснованно, признаки бактериального течения
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата мирамистин, для орошения горла и протаргол ставится под сомнение. С целью обезболивания достаточно принять нурофен
Спреи до 3х лет не рекомендуют, из-за риска рефлекторного спазма гортани, поэтому ингалипт нецелесообразно использовать
Подскажите, ангину подтвердили стрептатестом?