Тянущие боли при беременности

1 беременность,начали беспокоить тянущие кратковременные боли как при месячных (1-2 минуты) с 4 недель,никакие лс не принимала боль сама проходила,На 6 неделе обратилась к врачу,положили в стационар,назначили но шпу в/м и утрожестан вагинальные свечи,болей стало меньше.кровянистых выделений не было,все анализы,мазки и узи все в норме,опасно ли это состояние?Или это норма?

23 года
1 час назад·Просмотров: 16·Камиля

Здравствуйте.
Всю необходимую поддержку вам уже назначили . Тянущие боли внизу живота могут быть во время беременности , за счет увеличения матки в размерах , растяжении связок , если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь дополнительно

Добрый день!
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы (на сроках поболее);
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимают по ситуации.
Матка-это в принципе мышечный орган, который может приходить в тонус, и это нормально. Это не угроза прерывания беременности. Главное, чтобы не было выраженных болей и кровянстых выделений из половых путей.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, неинтенсивные тянущие боли внизу живота в период беременности, которые не сопровождаются кровянистыми выделениями являются вариантом нормы и не несут опасности, они могут быть вызваны растяжением связочного аппарата матки или ее тонусом, так как это мышечный орган, если это доставляет дискомфорт, то можно рекомендовать к приему спазмолитики( нош-па, дротаверин)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тянущие боли на ранних сроках беременности соответствуют растяжению маточных связок - синдром круглой связки.

Если нет и не было кровянистых выделений, длина шейки матки по узи соответствует сроку, то нет угрозы прерывания беременности. Тем более, прием прогестеронового препарата дал эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,вы меня успокоили,хотела еще спросить,у нас авиаперелет с 24 июля,можно ли летать?Или это может как-то повлиять на ребенка?

Можно летать. До перелета можно принять спазмолитик - но-шпу или папаверин ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное!

Здравствуйте. Во время беременности иногда могут быть тянущие боли внизу живота, матка растёт и тянет свои связки, Пока можно рекомендовать соблюдать половой и физический покой и использовать но-шпу или ректально свечи с папаверином

Здравствуйте!
Во время беременности могут быть тянущие боли внизу живота как при менструации. Это растягивается матка и связки. Не переживайте, главное, что нет кровянистых выделений.