Уже долгое время не могу вылечить гарднереллу и уреалазму
Уже полгода хожу по врачам и не могу вылечить гарднереллу и уреаплазму. Беспокоят белые кремообразные выделения и периодами затхлый запах. Часто появляется молочница и баквагиноз. В последние 2 раза лечилась двумя антибиотиками - орцепол и интразол Свечи - гайномакс, клиндацин б пролонг, далацин 3, клотримазол крем и фагогин гель. Так де принимала флуконазол в 1-4-7-10 дни и пила бифиформ. Не помогло. Так же сдавала раннее посев на флору и фемоскрин. Как это вылечить??
Здравствуйте.
На данный момент, по последним анализам выявлены условные патогены и кандида, которые в норме могут присутствовать во влагалище и не требуют лечения.
Но при нарушениях флоры, появлении симптомов, как у вас, требуется лечение.
В вашем случае рекомендуется использование местной терапии комбинированным препаратом.
Например: Эльжина.
Сначала купируем обострение, по схеме: 1 таблетка во влагалище на ночь - 9 дней.
Также совместно с Эльжиной рекомендуется прием Итразола 100мг по 2 капсулы 3 дня.
Затем в течение 6 месяцев проводим противорецидивную терапию.
1 таблетка Эльжины - 1 раз в неделю.
За счет противорецидивной терапии мы постоянно поддерживаем небольшую концентрацию активных веществ во влагалище и тем самым не даем патогенам размножаться.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Здравствуйте.
Принимали ли вы для терапии уреаплазмоза препараты доксициклина? Азитромицина?
Как давно вас беспокоят данные симптомы?
Регулярен ли менструальный цикл?
Нет ли эндокринных заболеваний? Сахарный диабет?
Здравствуйте, нет не принимала. Беспокоят уже около полугода. Цикл регулярный пью противозачаточные димиа. Заболеваний нет
Поняла вас.
В подобной ситуации рекомендовано проведение курса доксициклина - юнидокс солютаб перорально 10 дней, вагинально - препарат метронидазола, например нео-пенотран форте 7 дней.
Если и после подобной схемы будет рецидив, рассмотреть смену КОК на альтернативные методы контрацепции. Можно рассмотреть установку ВМС или использование пластыря евра. КОК снижает эстрогеновую насыщенность слизистых, на этом фоне снижается количество лактобацилл, начинают избыточно развиваться условные патогены.
По представленным анализам проблема больше соответствует рецидивирующему дисбиозу влагалища: лактобактерий очень мало, бактерии, связанные с бактериальным вагинозом, преобладают, также выявлена Candida. Gardnerella может присутствовать у здоровых женщин, поэтому целью считается устранение симптомов и восстановление баланса микрофлоры, а не получение отрицательного ПЦР. Ureaplasma у небеременной женщины при исключенных инфекциях, передаваемых половым путем, обычно не требует отдельного лечения, даже при высоком результате ПЦР.
Перед новым курсом в подобных случаях необходимо подтвердить активный бактериальный вагиноз с помощью осмотра, определения pH и микроскопии, а при повторной молочнице выполнить посев Candida с определением вида и чувствительности. Один Фемофлор не позволяет правильно выбрать лечение, а обнаружение E. coli 10⁴ КОЕ/мл само по себе не доказывает, что именно эта бактерия вызывает выделения. Повторные несистемные курсы антибиотиков дополнительно снижают количество лактобактерий и могут поддерживать рецидивы кандидоза.
При подтвержденном бактериальном вагинозе в подобных случаях обычно применяют один стандартный курс метронидазола или клиндамицина, а при трех и более рецидивах за год рассматривают длительную поддерживающую схему с вагинальным метронидазолом. При подтвержденном рецидивирующем кандидозе обычно требуется удлиненный начальный курс и затем поддерживающая противогрибковая схема, выбор которой зависит от вида Candida и чувствительности. Борная кислота применяется только в отдельных схемах после исключения беременности и не должна использоваться самостоятельно/
До уточнения причины следует исключить спринцевания, антисептики, ароматизированные средства и самостоятельное чередование свечей, а при половых контактах использовать презерватив. При устойчивом рецидивирующем бактериальном вагинозе и постоянном партнере-мужчине может рассматриваться одновременное лечение партнера, поскольку новые данные показывают снижение частоты рецидивов.
Добрый день, Ксения! По фемофлору сочетание молочницы и дисбактериоза. Оптимальный вариант лечения может быть в таких ситуациях Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая, что процесс рецидивирующий, то продолжить сразу данные свечи профилактически по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев.
Для нормализации количества лактобактерий можно принимать дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается ,что микрофлора со временем восстановится должна сама.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев, в том числе и по причине того, что это ваша условно-патогенная микрофлора и в небольшом количестве она может присутствовать в норме во влагалище без жалоб. Но, соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать лактацид мылом с красной этикеткой. При половом акте, если есть дискомфорт , то можно периодически пользоваться вагилак гелем. В дальнейшем смотреть, что провоцирует данные состояния- часто может быть какая то стрессовая ситуация. И надо убрать из питания сахар и ограничить углеводы.
Здравствуйте !
Длительные неудачи в лечении гарднереллы и уреаплазмы обусловлены развитием бактериальных биопленок, защищающих патогены от антибиотиков, а также хроническим дефицитом эстрогенов на фоне грудного вскармливания, который лишает влагалище естественной лактофлоры и местного иммунитета. Использованные вами препараты (включая Орцепол, Гайномакс и Клиндацин) были мощными, но они действовали локально и временно, в то время как постоянный прием противогрибковых средств и антибиотиков по кругу лишь усиливает устойчивость микробов и провоцирует новые вспышки молочницы. Чтобы прервать этот замкнутый круг, необходимо сдать свежий тест Фемофлор-16 для оценки реального баланса флоры (а не просто качественный мазок), временно прекратить агрессивную антибиотикотерапию, обсудить с гинекологом применение местных эстрогенов (разрешенных при ГВ крем-гелей) для восстановления слизистой, и обязательно обследовать полового партнера, так как уреаплазма может циркулировать между вами при незащищенных контактах.