Пятно на веке
Здравствуйте! Недели две назад появилось небольшое пятнышко на под бровью на веке. Шелушится, если не увлажнять. Не проходит. Не чешется. Постепенно увеличивается а размере. Раньше такого не было.
Алина, здравствуйте!
Нет ли на теле других подобных пятнышек?
По фото и описанию можно предположить развитие периорбитального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней, продолжать увлажнение
Других аналогичных пятен нет. Никаких средств, которые бы спровоцировали не было. Ни капель, ни кремов, ни косметики. Диву на море. Можно ли мочить морской водой, а потом увлажнять? Когда-то давно похожее пятно было на спине, мази не помогали, потом само прошло.,я решила, что от морской воды.
Морской водой желательно не мочить
Или Вы имеете в виду можно ли купаться?
Нет, я именно мочить ли веко. Для увлажнения подойдет мазь пантенол? Её использую сейчас
Специально мочить морской водой не нужно, она может только пересушить
Подойдет
Дарья, если это проявление себорейного дерматита эпидермиса так же показан?
При себорейном дерматите тактика, что указала выше, так же будет эффективной
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления периорбитального дерматита.
Причина появления может быть связано с реакцией на крема или коммерческие средства.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел тонким слоем на короткий срок.
Для уменьшения зуда прием Антигистаминных
Это вид себорейного дерматита?
Скорее атопического дерматита
Здравствуйте, такое возможно при местном раздражении либо проявлении себорейного дерматита, особенно часто это сочетается с шелушением на волосистой части головы по типу перхоти. В подобных случаях необходимо применить противовоспалительную мазь гидрокортизоновую глазную например 2р/д 7 дней, при необходимости еще 5 дней по 1 р/д и продолжайте увлажнение
При проявлении себорейного дерматита эпидел не эффективен?
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, аллергия, косметические и лек. средства и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 2 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Снасибо за ответ! Я живу на море и сейчас активное солнце. Ограничение воздействия достаточносолнцезащитные очки или дополнительно мазать солнцезащитным кремом?
Лучше использовать солнцезащитные средства