Фетометрии плода

Здравствуйте, сейчас 35 недель беременности. Вчера сделали доплер сказали кровотоки в норме. Но первый раз за всю беременность мне узист сказала что голова достаточно больше срока, а живот не большой. При этом она почему-то не стала описывать размеры на бумаге, на словах мне только сказала. Теперь я очень переживаю. Последний скрининг был в 32 недели. Перед этим доплер несколько раз. Все приложила. Пересмотрела все узи, и действительно получается что есть разница в замерах ож и ог. Получается голова на 34, живот на 30 по последнему скринингу? Да и на всех узи разница между ож и ог есть. Но мне ни разу не сказали об этом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Разница между окружностью головки и окружностью живота может быть. Добавьте пожалуйста, сами протокола узи к вопросу.
Вы с супругом каким ростом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, здравствуйте, я 164, супруг 172 где то.
Всё добавила.

Анна, просмотрела все 4 протокола исследований. У Вашего малыша все хорошо. Не совсем вообще корректно говорить о том, что голова большая. В этом ничего страшного нет - да она и небольшая по данным узи.
Кровотоки хорошие, малыш чувствует себя отлично.
Когда важно соотношение ОГ к ОЖ - когда есть задержка внутриутробного развития плода, или маловесный к сроку гестационный плод. А у Вас малыш соответствует сроку на каждом из исследований, нет нарушений кровотока - как и никаких поводов для переживания.
А когда доктора узи что то подозревают - они напишут это большим жирным шрифтом в протоколе - потому что это огромная ответственность - пропустить какую либо патологию.
Поэтому на такие высказывания - внимания не обращайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили. А то уже в интернете ужасов начиталась. Начала паниковать.

Анна - абсолютно не о чем паниковать.
Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, скажите пожалуйста ещё, 2 ст зрелости плаценты это уже норма? пошла 36 неделя.

Любая степень зрелости норма при хороших кровотоках - плаценту не оцениваем ни по срокам, ни по степени зрелости, ни по толщине, и прочим изменениям - главное, что все хорошо по допплерометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте - из-за особенностей фетального кровообращения нижняя часть у детей всегда менее развита, чем верхняя. Если бы узисты нашли что-то патологическое, то они обязательно бы это описали. Более того, голова всегда больше тела малыша, так как она "проторяет тропинку" родовых путей, чтобы всё остальное прошло без проблем. Это заложено природой

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша голова не большая, а нормальная по срокам. Живот ни о чем не говорит. Это значит, что ребенок стройный, и все. У Вас отличный малыш с нормальной головой. Родится-откормите))

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, потому как практически у всех малышей голова соответствует срокам беременности, а животик меньше, это абсолютно нормально.
С самого начала у вас нормально развивался малыш, нет никаких отклонений))) плацента на данном сроке нормальная, кровотоки не направлены - это самое главное)))
Вам лёгких родов и счастливой встречи с малышом!!! ????

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваши переживания понятны, но такая картина на УЗИ довольно распространенная. То, что головка у ребеночка несколько больше - это не патология. Вам малыш хорошо развивается и чувствует себя хорошо, у всех на таком сроке проявляется их индивидуальная особенность в плане строения тела.

Здравствуйте, Анна. Переживать повода нет. УЗИ фотометрия часто имеет погрешности это первое. Во-вторых, окружность живота и груди у малыша - это уже его индивидуальные особенности, учитывая генетику, Ваше питание и т д. Не все малыши должны быть одинаковы) Если по предыдущим скринингам у Вас все было хорошо, доплер кровоток удовлетворительный, общие результаты анализа и КТГ хорошие, то даже не волнуйтесь. Легких Вам родов!