Нужны ли антибиотики ребенку з

Здравствуйте! Ребенок, 1.11. 7 июля поднялась температура 38, сбили. Через 6 часов 38,9. Сбили. Больше такой высокой температуры не было. 9 июля -37,2 10 июля -37,8 11 июля -36,8 12 мюля -37,2 13 июля -36,9 14 июля-36,6 Из симптомов - прозрачные сопли, немного красное горло. Легкие чистые, слушал врач Сегодня на 7 день после болезни узнали результаты крови, врач прописал антибиотик амоксиклав. Помогите разобраться с результатами крови. Нужны ли антибиотики? Сегодня температура 36,6 и неделя как мы заболели. Пугает, что так долго держалась температура в пределах 37-37,8. Спасибо!

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Ксюша

Добрый день!

Температура при вирусной инфекции действительно может сохраняться до 7–10 дней. Основным ориентиром должны служить самочувствие ребенка и отсутствие видимых очагов воспаления.

Для оценки динамики болезни уточните, пожалуйста, пользуетесь ли вы жаропонижающими препаратами. С какими интервалами сейчас повышается температура у ребенка и увеличились ли эти интервалы по сравнению с первым днем болезни к текущему шестому-седьмому дню?

Проверьте прикрепление анализов, они не отображаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Ольга, файл загрузила. Посмотрите, пожалуйста

По анализам врача смутил небольшой сдвиг нейтрофилов (у малышей в норме по возрасту лимфоциты должны быть больше нейтрофилов)

Однако абсолютное число нейтоофилов в пределах нормы - не более 8

В таком случае учитывается клиническая картина - температура нормализовалась, малыш чувствует себя хорошо

Оптимально в такой ситуации возможно будет понаблюдать за температурой еще несколько дней - если повышения не будет, то антибиотик не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Спасибо! А какие цифры можно считать как повышение? При сохранении 37 стоит начать давать антибиотик?

До 37,5 может подниматься к вечеру даже у детишек, которые не болеют
Обычно со своими пациентами мы считаем значимым подъем более 38С

Рада, если смогла помочь!
Скорее поправляйтесь! 🙏🏻

Здравствуйте
Есть результат крови?
Врач ушки не смотрел?
После высокой температуры субфебрильная температура возможна, соответственно по динамике - отмечается именно положительная динамика
Сейчас есть на что то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Здравствуйте! Остались немного сопли.
Врач уши не смотрел.
Результаты крови подкрепила

Спасибо!
По анализу крови не отмечается признаков воспаления - лейкоциты в норме до 17
Соэ не повышена
Да, есть преобладание нейтрофилов, но в абсолютных числах - не отмечается повышения
Соответственно, показаний к антибиотику не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Спасибо вам!

Пожалуйста, растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Подскажите, а осмотр Лора нужен?

Если Малыш на ушки не жалуется, не храпит, то острой необходимости нет
Остаточные сопельки обычно постепенно уходят

Здравствуйте
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят о вирусной инфекции, так как идёт повышение моноцитов и лимфоцитов, общие лейкоциты на верхней границе нормы
При бактериальных инфекциях лейкоциты обычно больше 15 и идёт повышение нейтрофилов в абсолютных и процентных значениях

Если сейчас У ребёнка нет повышения температуры и нет никаких жалоб, то волноваться по поводу бактериальных осложнений не стоит.
После большинства вирусных инфекций восстановление может занимать до 14 дней и могут сохраняться жалобы на насморк и покашливание в этот период

Здравствуйте!

По анализам можно предположить отсутствие наслоения бактериальной флоры. Антибиотики в таких случаях не назначают.

Учитывая положительную динамику в самочувствии, рекомендуют только наблюдение. Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней.

Ксюша, здравствуйте.
Анализ взят 11.07,да,есть незначительные преобладание нейтрофилов над лимфоцитами,что в этом возрасте может говорить о присоединит бактериальной инфекции-.
Но изменения незначительное,и по состоянию ребенку лучше.
Я бы понаблюдала за малышом.
И по ситуации,а идеально переслать ещё раз кровь при сохранении субфебрильная температура и решить вопрос о применении антибиотиков.
Желаю здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Спасибо! Кровь взяли у нас вчера. Через какое время лучше пересдать кровь?