Прием утрожестана
Здравствуйте, у меня 14 недель беременности, на 5-6 неделе у меня начались выделения, мне врач назначил кровообращение, и утрожестан 200 утром и вечером. Я прошла первый скрининг шейка 41 мм. ,но мой гинеколог мне всё равно не отменяет утрожестан 200 вечер. Правильно это или можно отменить, если можно то как?
Татьяна добрый вечер
Если кровянистые выделения были только на раннем сроке и сейчас жалоб нет, длина шейки матки 41 мм, показаний для дальнейшего приема Утрожестана обычно нет.
Прогестерон (Утрожестан) назначают и продолжают при наличии показаний: если сохраняются кровянистые выделения при угрозе прерывания беременности, есть привычное невынашивание беременности, подтвержденный дефицит прогестерона, беременность наступила после ЭКО или выявлено укорочение шейки матки (менее 25 мм).
Если этих показаний нет, препарат, как правило, постепенно отменяют: сначала по 200 мг на ночь в течение 5–7 дней, затем полностью отменяют.
Здравствуйте, Татьяна.
Обычно при отсутствии жалоб на кровянистые выделения и при хорошем результате первого скрининга гормональную поддержку в виде Утрожестана отменяют.
Но раз врач не отменяет совсем препарат, значит есть какие либо другие показания.
При наличии показаний использовать Утрожестан можно и дальше.
Здравствуйте, в данном случае самостоятельно отменять Утрожестана не стоит, если ваш врач считает нужным продолжить его прием , то следует выполнить рекомендации врача . Если у вас нет никаких жалоб и вы чувствуете себя хорошо, то на следующем приеме рекомендуется обсудить с врачом вопрос о необходимости дальнейшего использования Утрожестана .
Здравствуйте!
Если все будет хорошо, то утрожестан рекомендуется отменять после 16 недель. На этом сроке плацента полностью сформирована и вырабатывает самостоятельно прогестерон в достаточном количестве. Если прием раз в день, то отмена одним днём.
Здравствуйте.
Действительно при отсутствии угрожающих для беременности симптомов (кровянистые выделения), а также при нормальном результате первого скрининга с адекватной длиной шейки матки - отмена препаратов прогестерона может обсуждаться.
Как правило, сначала отменяется одно применение Утрожестана и затем через неделю - второе применение.
Однако самостоятельно отменять препарат конечно не стоит, целесообразно уточнить у своего специалиста показания к его применению в конкретном случае, возможно врач считает необходимым применение Утрожестана исходя из каких-либо анамнестических данных.
Здравствуйте, Татьяна.
Если показанием для назначения утрожестана были только кровянистые выделения на раннем сроке.
То есть нет других показаний, таких как: две и более потери беременности в анамнезе, преждевременные роды в анамнезе, беременность в результате ЭКО.
То в таких случаях, учитывая, что по узи длина шейки матки в норме, нет отслоек, гематом и других угроз беременности, отменяют постепенно утрожестан полностью после первого скрининга. То есть в течение недели убирают 200 мг, оставляют только 200 на ночь, затем через неделю убирают полностью.