Развитие речи

Дочке 2.5 года. Говорит только "папа, мама, няня, баба, тетя деда". Может ли данная проблема быть связана с нехваткой железа в крови? Какие анализы необходимо сдать? Или к какому специалисту обратиться?

Татьяна, здравствуйте! Развитие речи не связано с понижением содержанием железа в крови. За этим конечно вы следите и регулярно сдавайте анализы крови, врач педиатр в этом поможет. Предлагайте ребенку сюжетные картинки, пазл из картинок, это кто, кошка, что делает кошка, пьет молочко, зайчик ест морковку и т.д. Больше рисовать карандашом, лепить из пластилина, массаж ручек, пальчиков. Артикуляционную гимнастику делайте, цокаем как лошадка, вкусное варенье, облизываем губки, надуваем щёчки и др. Пусть ребенок дует на листик, бумажку и т.д. Если динамики не будет, покажите ребенка логопеду-дефектологу. Удачи!

Олеся, спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте. Если речь действительно состоит только из этих слов, нет даже коротенькой фразы из двух маленьких слов - это все же задержка речевого развития, вам следует обратиться к логопеду очно, он проведет обследование речи и подберет упражнения специально для вашего ребенка. Показаны занятия с логопедом и занятия дома в том числе (логопед даст задания и рекомендации). Лучше не ждать. Чем раньше возьметесь за коррекцию - тем быстрее и проще будет довести речь до нормы.