Сыпь, температура
Ребенок 7 лет. Температура до 39. Высыпало на 4 день. Сыпит вместе с температурой. Сегодня 6 дней., температура держится.Чешется сыпь на руках и животе. Кашель есть но оооочень редко. ( за день 10 раз ) после высыпаний температура держится. Сильно болит горло и уши. Соплей нет совсем. Сыпь по всему телу,началась с живота и груди.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Необходимо уточнение учитывая длительность заболевания, вы сдавали анализы какие-то? Осматривал ли педиатр очно? Можете прикрепить фото высыпаний и описать тактику лечения в течении 6 дней?
Начали с самого начала давать эргоферон , Тантум Верде, через 2 дня поменяла на амиксин и добавила отипакс в уши и граммидин рассасывать Температуру сбиваем ибуклином. Вчера( 5 день болезни) были у педиатра. Назначали амоксиклав 250+62,5 продолжать амиксин и все что делала+полоскать фурацилин и в нос сосудосуживающие. Я забыла еще зиртек 10 капель с 4 дня даю. Но у нее все чешется , не помогает как будто . Температура держится
Фото прикрепила
Можно ли мочить водой? Мыться?
Анализы не назначали
Подскажите, какой язык у ребёнка? Был ли налёт в зеве? По фото очень похоже на течение скарлатины
Или же ВЭБ инфекции
Есть ли скопление сыпи в пазу, в боковой поверхность туловища? В подмышечных областях?
Водой только под душем, не растирая и не использовать мыло
Язык норм. Сыпь равномерно по всему телу. Скопления нет . Как будто мелкие мурашки по всему телу. Педиатр сказала горло ужасное. Сама посмотреть не могу, не дается. Налета нет в зеве
Ладошки и ступни ног вообще без высыпаний
В идеале конечно сделать стрептотест (можно приобрести в аптеке), сдать оак
Ладони и стопы это характерно для вирусной инфекции, в вашем случае однозначно бактериальный процесс. Скарлатиноподобная сыпь
Вы начали приаем антибиотика? Какой вес ребёнка и в какой дозе?
Вчера начали . Амоксиклав 250+62,5 ( 3 раза в день по 5 мл). Вес 30 кг
Нужно ли ехать в инфекционнку или не паниковать и продолжать лечение?
Лучше чтоб ребёнка очно осмотрел педиатр или инфекционист, взяли оак. Дозировка антибиотика очень низкая. Данный антибиотик назначается из расчёта 50 мг/кг веса, это по 500 мг 3 раза в день
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в первую очередь стоит сделать аптечный экспресс стрептатест для исключения ангины и так же можно сдать оак и срб
Здравствуйте, по описанным симптомам можно заподозрить скарлатину - это инфекционное заболевание, которое вызывается бактерией - стрептококк.
Обычно в такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест ( его можно купить в аптеке и провести исследование самостоятельно согласно инструкции)
Для лечения скарлатины используется антибиотик амоксициллин обязательно в течении 10 дней