ВИЧ и автобус

Добрый день. В апреле этого года произошла ситуация в автобусе. При в вставании с сиденья укололась чем-то. Рана в начале похожа на укол была и немного дальше уже на царапину. На штанах так же похожа на укол. Все произошло 6 апреля. От этого момента сдала кровь на антитела и антиген к вич на 10 неделе и 13. Оба результата пришли отрицательные. ( фото приложила, меня смущает название) С того момента либо накрутила, но начала симптомы находить у себя. В конце апреля от происшествия заболела с дикой болью в горле и температурой. Кроме меня никто в семье больше не болел. Вот это меня очень сильно смутило. Обычно все болеем по цепочке. Хотя я была тогда почти все время на работе и перенесла все там. Из коллег тоже особо никто не заболел. Сейчас у меня лезет куча прыщей на лице и были пару в паховой зоне( сваливаю на повышенный тестостерон сейчас.) Язык так же сильно беспокоит. Язвы давно, но белым часто он не был. В основном налет или по утрам или если долго не ем. Имеется в анамнезе Эзофагитный рефлюкс. Сейчас он сильно активен. Идут частые забросы. Немного так же начал беспокоить живот. Может очень сильно газообразование быть и просто болеть( читала про лимфоузлы при вич. Боюсь их) Но здесь тоже вроде есть логичное объяснение. 😅 С обеих сторон есть кисты параовариальные. Понимаю, что многие говорят, что можно успокоить уже с вич тк уже исключают на таких сроках. Но все равно есть сомнения про 6 месяцев. Или вдруг анализ в лаборатории сделали не правильно. Хоть и написано про антитела и антиген( фото приложила)

АИТ, герпес Эпштейн Барра, спкля, цитомегаловирус
27 лет
16 Июля ·Просмотров: 251·Валерия

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Думаю, что ваши опасения напрасные. Чтобы инфицировать ВИЧ в здоровый организм должно попасть достаточное количество вируса, а при уколе, не оставившем следов вряд ли такое возможно.
имеющиеся у вас симптомы скорее всего имеют другое происхождение и если бы было инфицирование, то анализ бы это ужке показал.
Бланк результатов анализа не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, заметила. Прикрепила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Укол был, я его заметила, но он очень забавный получился. Начало как укол, а дальше как царапина пошел)

Принятый ответ

По анализу результат отрицательный, антитела и антиген ВИЧ не обнаружены.
Получается, у вас была поверхностная микротравма, вероятность заражения при такой ситуации очень сомнительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом , можно сказать следующие:
По анализу вич инфекция исключена, так как прошло уже более 4 х недель и данный анализ показывает результат
Можете отпустить ситуацию, так как вич инфекция исключена, болеть респираторными инфекциям возможно , и без ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. По представленным данным можно полностью исключить вич инфекцию . Симптомы которые вы описываете не специфичные, и могут встречаться при различных респираторных инфекциях.
Можете отпустить ситуацию и жить совершенно спокойно, Вашему здоровью ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы сдавали ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , то ВИЧ инфекцию можно полностью исключить, так как данный анализ является высокочувствительным анализом и может ВИЧ инфекцию исключить в сроке 6 недель, в вашем случае ВИЧ исключена и анализы больше сдавать не нужно.
Описанные симптомы более характерные для ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, но здесь ВЧ инфекции нет. Обследованы полностью, риск передачи ВИЧ-инфекции в описанной ситуации стремится к нулю, так как ВИЧ во внешней среде погибает практически сразу в течение 2 минут. Сложно представить, что за предмет был в автобусе а который вы укололи, и на нём была зараженная кровь. Поэтому не стоит волноваться, описанные симптомы не связанные с ВИЧ инфекцией и тем более они на фоне отрицательных анализов, такое просто невозможно. Живите спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!
Сроки обследования на ВИЧ едины для всех людей, вне зависимости от того какой именно был риск.
Через 6 недель с момента контакта сдают анализ крови на ВИЧ методом ИФА (ИХЛА) 4 поколения, на этом сроке можно полностью исключить заражение. Сдали верный анализ на правильном сроке.
ИФА (ИХЛА) 4 поколения, это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител. Если бы заражение произошло, то тест система это определила. Если бы хоть у кого-то после отрицательного результата анализа в сроке 6 недель далее показал "+" то естественно сроки исключения ВИЧ с помощью ИФА 4 поколения были бы другими. Таких случаев не было.
Описанные симптомы не могут быть связаны с тем чего нет, это невозможно. В данной ситуации стоит успокоиться, принять результат и отпустить ситуацию, заражения не произошло, пересдавать анализы больше не требуется, лаборатории можно доверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое