Пятно на лице у ребёнка : лишай?

Здравствуйте! Дочке 2 года . на лице пятно, сдали соскоб. Пришел результат. К врачу только в понедельник попадем. Мицелий грубый и конидии - оба небольшие количество. Это и есть стригущий лишай? Как подцепили не знаю. Сперва был прыщик на щёчке, за две недели превратился в пятно. Думали , что укусы комаров или мошек, потому что похожее было на ножках, но после адвантана за два дня прошли ножки.

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 30·Анна Быкова, Курск

Анна, здравствуйте! Представленная картина действительно характерна для микроспории (стригущий лишай) - это грибковое заболевание кожи, вызываемое грибами рода Microsporum.
Заболевание передается контактным путем от болеющего человека или животного (чаще кошки/собаки).

Для диагностики рекомендуют дополнительно провести и свечение под люминисцентной лампой Вуда. От этого зависит потребуется ли системная терапия.

Лечение проводится под очным контролем врача-дерматолога с помощью таких средств, как раствор Бетадин и крем Залаин/Офломикол (противогрибковые препараты) курсом не менее 3 недели.

Важно очаг не мочить, так как может возникнуть распространение по телу.

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Да, исходя из предоставленных фотографий и результатов соскоба можно предположить течение микоза гладкой кожи (лишай). По результатам очного осмотра врач назначит лечение, обычно оно включает обработку р-р Бетадина обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, крем противогрибковый (тербинафин, кетоконазол или сертаконазол), длительность курса зависит от результатов контрольных соскобов, первый соскоб сдается через 3 недели от начала лечения, лечение завершается после получения трёх отрицательных соскобов с перерывом в 3-5 дней.
Проводится дезинфекция постельного, одежды, полотенец на протяжении периода лечения, стирка при высокой температуре обработка утюгом.
Если есть домашние животные - рекомендуется показать ветеринару.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Голову ребёнку мыть нельзя , правильно? Животное дома есть, но подхватили в гостях по всей видимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Постельное менять каждый день? Меняю пока каждый день наволочки

Голову мыть можно, аккуратно запрокинув голову назад, чтобы не мочить высыпание во время мытья и не разнести споры.
Наволочку каждый день, а остальное постельное можно раз в 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья , а подскажите , пожалуйста. Как быть? Эти две недели на площадке дочка играла с девочкой. Теперь и за нее переживаю. Я же должна предупредить маму ?

Не обязаны, конечно, но лучше сказать, инкубационный период примерно 5-14 дней, в это время можно ежедневно осматривать кожу и волосистую часть головы.
Есть формы грибка которые передаются от человека человека, а есть только от животных к человеку, какая форма у Вас достоверно не известно, поэтому лучше предупредить.

Здравствуйте.
Да, по фотографиям и результату соскоба изменения характерны для грибковой инфекции ("лишай").
В таких случаях рекомендуют обработку раствором бетадин, затем минут 5 наносить крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней. До 3х отрицательных результатов микроскопического исследования ( соскоб).Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для микроспории - стригущего лишая
При микроспории гладкой кожи без поражения пушковых волос и присутствием менее 3 очагов показана наружная терапия .
В таких случаях рекомендуют крем изоконазол/циклопирокс/кетоконазол 2 раза в сутки в течение 4-6 недель
Диагноз снимают после 3 отрицательных соскобов

Здравствуйте! По представленным фото и на основании анализа действительно похоже на лишай( микроспория гладкой кожи)- грибковая инфекция.
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.