Появились пузыри примерно 4дня назад
На шее и груди образовались пузыри, нечто похожее уже было,но тогда врач не смог диагностировать,принимаю мазь ацикловир, цинковой мазью и таблетки ацикловир 800мг
Сергей, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса – вирусное заболевание кожи, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster).
Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
Обычно при таком случае рекомендуют противовирусные препараты для приема внутрь, как Валацикловир (Валтрекс или Валвир) по 1 таблетке 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней.
Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 4х раз в сутки.
Важно высыпания как можно меньше травмировать и стараться не мочить.
Опоясывающий герпес передается преимущественно контактным путем, поэтому для окружающих достаточно не трогать сами высыпания.
Обрабатывать дополнительно ацикловир мазью не стоит?
В целом по последним исследованиям наружные противовирусные препараты как мазь Ацикловир имеют малую эффективность. Поэтому дополнительно ее можно не наносить, достаточно системного противовирусного лечения.
А наружно достаточно наносить лосьоны Каламин или Неотанин для подсушивающего и заживляющего эффекта.
Добрый день. Ознакомился с представленной фотографией. Судя по ней наиболее вероятен опоясывающий герпес. Может возникать на фоне снижения иммунитета, перенесенных простудных заболеваний и т. п. Как правило рекомендуется прием противовирусного препарата валвир 1000 мг три раза в сутки утро обед вечер 7 дней, при наличии болевых ощущений мовалис 1 таблетка - 7,5 мг два раза в сутки утро и вечер 7 дней, наружно для исключения присоединения вторичной инфекции обработка раствором фукорцина утро и вечер 5-7 дней.
Здравствуйте!
По описанной картине можно предполагать герпетическую инфекцию ( опоясывающий лишай). Часто возникает на фоне стресса, при сниженном иммунитете, например, после перенесенной орви.
Обычно рекомендуют:
- валацикловир 1000мг 3р/сутки 7дней (или Ацикловир по 800мг 5р/сутки 7 дней)
Валацикловир предпочтительнее, он предотвращает возникновение постгерпетических болей.
При сильных болях можно принять Нурофен.
Место высыпаний не мочить, не тереть. Наружно можно подсушивать Фукорцином/Неотанином, наружно ацикловир малоэффективен.
Заболевание опасно для не болевших ветрянкой людей.
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса. Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Может оказаться эффективным применение таблеток Валацикловир 1.000 мг три раза в сутки 7 дней. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день. При наличии болевого синдрома может оказаться эффективным приём порошка Нимесил по инструкции,
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление опоясывающего герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовирусные препараты (такие как Т.Ацикловир) по 800 мг 5 р в день на 7 дней.
(Ацикловировая мазь) наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если будет присутствовать болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо х за консультация невролога
Будьте здоровы