После ушиба на спине шишка с жидкостью

Добрый день. При падении ударилась спиной о спинку кровати. Образовалась шишка. Через несколько дней она выиянулась и там какая-то жидкость. Я сходила в травмпункт. Мне откачали жидкость и сделали узи. Через день шишка опять наполнилась жидкостью. Я пошла в нашу поликлинику. Хирург откачал жидкость, заклеил. Сегодня эта штука опять наполнилась жидкостью, увеличилась в размерах. Что делать? У меня такого никогда не была. Все, конечно бывает в первый и последний раз, нокак-то уже стремно.

Нет.
67 лет
17 Июля ·Просмотров: 175·Лариса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, опираясь на описание вашей проблемы, можно предположить,что имеем дело с капсулированной гематомой мягких тканей, в результате ушиба, кровоизлияние сформировало полость, стенки которой в свою очередь продуцируют образование жидкости. Если после пункции гематомы , повторно происходит скопление жидкости, то это показание для проведения операции- вскрытие гематомы и удаление капсулы, в противном случае жидкость проложит набираться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно после травмы сформировалась гематома, которая капсулировалась. Необходимо обратиться очно к специалисту для решения вопроса об оперативном лечении (вскрытия и иссечения капсулы). В ином случае есть риски присоединения инфекций.
Старайтесь не сдавливать эту область, не греть. При болевом синдроме возможен прием препаратов группы НПВС (амелотекс)
Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию случая имеем организованную посттравматическую гематому.
Для уточнения диагноза назначают УЗИ.

Рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу (повторно).
В таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.

Если этого не сделать, то прогнозируют с большой вероятностью нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с такой гематомой уже нельзя.

Скорейшего восстановления.

П.С. Пунктировать и эвакуировать жидкость шприцем не рекомендуют. Она снова наберётся.
П.С. Если на УЗИ увидят уже капсулу, то её иссекают, но вряд ли она могла за короткий срок образоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с локальной травматической отслойкой кожи,в образовавшейся полости скапливается межтканевая жидкость.Данная жидкость препятствует закрытию полости

В такой ситуации обычно рекомендуют:
-вскрытие и дренирование данной полости ,только так отслоившаяся часть кожи сможет зарубцеваться и данная полость закрыться

Всего наилучшего!