Удлинение корригированного QT интервала на холтере
Почему может на холтере быть удлинение интервала QT , а на обычном ЭКГ этого нет? Настолько это опасно?
Мария, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Здравствуйте. К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для оценки наиболее информативна стандартная ЭКГ .
Дело в том что при сердцебиении выше 90 ( тахикардии ) расчет. QT с проводится не по формуле Базетта (B) - она стандартная но не подходит при тахикардии , в по другим формулам в том числе Фридериче и Ходгес.
Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) ; По холтеру достоверно оценить qtc проблематично из-за большого числа измерений и необходимости различных формул в зависимости от пульса , значимым считается удлинение на ЭКГ покоя больше 500 мс ;
Холтер в рамках норм;
Главное ,что на ЭКГ покоя норма ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
Можете прикрепить обычную ЭКГ?
Экг прикрепила
Вышел 414,норма до 450. То есть удлинения нет, все в порядке!
Здравствуйте, Мария, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве , удлинение интервала qtc то по заключению холтера- допустимо ,главное, чтобы в покое он был в норме , подсчёт данного показателя по формулам зависит от частоты сердечных сокращений, а так как она в течение суток достаточно резко может меняться, То и некорректно этот интервал оценивать по холтеру.