Температура у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 года и 9 мес. Вчера в 21.00 началась сильная отрыжка, потом ребенок стал жаловаться на боль в животе, в 21.30 дала нурофен. Ребенок уснул, а в 22.30 проснулся, его вырвало сильно и сказал, что живот прошел. Потом еще два раза просыпался, также была рвота, дала Полисорб. В 2.00 сказал, что живот опять болит. Дала четверть таблетки Но шпа. Проснулся в 7.00, опять рвота. Также ночью была температура 37,2, утром 37. Сейчас ребенрк, говорит, что живот пока не болит. Когда я трогала живот, сын говорил, что были боли в правом боку и выше пупка. Сейчас болей пока нет. Ребенок как маленький, может в рот все брать любой предмет и сосать, может и саду что то подобное делал, дома вечером пульт облизывал и пальцы часто сосет, возможно что то цепанул. Сейчас с 7 утра ни на что не жалуется, живот не болит, рвоты больше не было. Ребенок пообедал и уснул. Сейчас поднялась температура 38,6, дала нурофен. С утра ребенку дала еще раз Полисорб в возрастной дозировке и начала авать Бифидумбактерин. Проснется, еще горло посмотрю. Если еще раз будет жаловаться на боль в животе, то точно вызовем скорою. Скажите пожалуйста что нам делать сейчас? В чем может быть причина такой повышенной температуры? Я сначала думала, что может аппендицит, но ребенок пол дня болрый и веселый, а сейчас во время сна поднялась температура и болей нет. Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации.

Здравствуйте. Скажите, кроме рвоты и болевого синдрома какие-то жалобы ещё отмечались? Разжиженного и частого стула не было? Рвота приносила облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, больше тревожных симптомов не было. Стул вчера вечером перед болями был нормальный, потом не было вообще.

Когда вы трогали живот ребёнку, он не был сильно твёрдым и напряжённым? Как быстро купировался болевой приступ после приема лекарственных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, первый раз после рвоты было облегчение, потом опять ребенок стал жаловаться на боль в животе. Последний раз в 7.00 была рвота и сын сказал, что еще болит живот. Но примерно через пол часа все прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, нет, живот не напряжен. Утром никакие обезболивающие не давала. Дала в 8.30 один Полисорб.

Сейчас тактика следующая: следим за состоянием ребёнка, если повторный эпизод болей в животе, то обезболивающие препараты больше не даём, чтобы не сказать клиническую картину, а лучше вызвать бригады СМП, чтобы в первую очередь исключить острый аппендицит. Если данное состояние больше не повторится, то сегодня можете подержать ребёнка на безмолочной диете (если употребляет молочные продукты, ну и соответственно ничего жирного/жареного/вредного. Полисорб также можете оставить. Если повторится рвота, то обязательно пишите, проконсультирую грамотно в вопросах отпаивания. Сейчас наблюдаем. И сбиваем температуру при необходимости ( нурофен, парацетамол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте! Сегодня ребенку стало лучше, рвоты и болей не было. Но температура 37 сейчас к вечеру поднялась. Скажите пожалуйста, она может еще какое то время сохраняться или это уже может быть орви?

Добрый вечер. Температура 37 у детей является нормальной, это не говорит о наличии воспалительного процесса. Поэтому все в порядке. Ребёнок активный? Самочувствие хорошее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, да. Ребенок активный, хорошо себя чувствует. Просто думаю вести завтра в сад или понаблюдать еще один день. И скажите пожалуйста, нужно ли продолжать давать полисорб? Я где то читала, что до 37,3 температура является нормальной к вечеру у детей, это верно?

Все верно! Полисорб можете не давать больше. А касаемо садика-советую понаблюдать как малыш будет себя чувствовать с утра, если все хорошо, то можете пойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Всего доброго! Будут вопросы-обязательно обращайтесь, решим!

Здравствуйте, отпаивайте ребёнка, диета безмолочная, щадящая( пища тёплая, отварная, тушеная, нежирная, без пряностей,)начните Энтерофурил, сорбенты, при тошноте, рвоте- Церукал или Мотилиум, при повышении температуры- Ибуклин Юниор.Ну и желательно сдать ОАК, ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, полисорб подойдет или все таки лучше Энтерофурил?

Лучше конечно после анализов определиться с Энтерофурилом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо

Добрый день. Побольше поить ребенка, диета, полисорб продолжайте. Если рвота будет сохраняться нужен очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, спасибо

Здравствуйте!
Отпаивайте теплым полкисленным питьем ( ягодные морсы), полисорб продолжать
Если дивет будет твердыи ми болезненным- вызывать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо. Сейчас пока все спокойно, можно пока повременить со скорой?

Да конечно
Можно и нужно
У детей так проявляется гипертермический синдром- у них еще несовершенная терморегуляция- при высокой температуре может быть рвота, боли в животе, даже судороги.
Поэтому так важен водный режим, увдажнение воздуха- вода разбавляет токсины, снижает температуру.
Это важнее любых лекарств
Часто мамы делают ошибку- слишком тепло одевают ребенка ( боятся застудить), не проветривают помещения
Это усугубляет температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, вес у ребенка 19 кг, скажите пожалуйста как правильно нужно отпаивать и сколько жидкости нужно выпивать?

Из расчета 30 мл на кг веса при средней тяжести состояния,
Сварите яголный морс- минимум сахара
Или чац с лимоном, имбирем, ягодки добавьте
И поставьте в кувшине на видном месте
И по гдоточку давацте
Много пить сразу не надо- может возникнуть рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, 570 мл в сутки, если я все правильно поняла? Это получается меньше литра, все так?

Принятый ответ

Еще фруеты, суп- везде есть вода.

Здравствуйте! Относительно питьевого режима,вы верно посчитали,но это идёт минимум,если ребенок хочет и просит ещё,не ограничивайте, продолжайте давать, но важно следить за мочеиспусканием. На данный момент как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, болей, рвоты нет. Нурофен дала в 14.00, а в 15.00 еще померила, снизилась только до 38,1, а была 38,6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но ребёнок активный, играет

Часто температура плохо снижается если у ребенка холодные ручки и ножки, важно их согреть растиранием, а тело оставить прохладным + питьевой режим. Как аппетит у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, с утра ничего не ел. В обед поел суп куриный, как проснулся больше не ел, говорит, что не хочет

Принятый ответ

Пока особо не настаивайте, организм сам определится с необходимым количеством еды. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте Татьяна. Признаки токсикоинфекции. Все правильно делаете полисорб, жаропонижающие, добавьте энтерофурил в сиропе на 2-3 суток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо

Скорее всего кишечная инфекция, в 90% случаев вирусная.
Что делать:
- Воспролнять потери жидкости и электролитов отпаивать регидроном био
- Соблюдать безмолочную диету, если не просит - не кормить
- Давать сорбенты - Полисорб
- Пробиотики (бифидумбактерин) в острый переиод не назначаются, могут навередить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, а как они могут навредить? Я уже давала три раза сегодня бифидумбаутерин, больше тогда не буду

Могут вызывать рвоту/вздутие