Нужно ли повышать дозировку ципралекса

Добрый день, беспокоят уже давно панические атаки и тревожное расстройство. Бывают стойкие ремиссии до 5 лет. Недавно эндокринолог прописала уколы Седжаро, после которых у меня обострилась тревога, появилась апатия, панические атаки. До этого панические атаки были 5 лет назад и до уколов Седжаро я жила прекрасно. В данный момент прохожу лечение ципралексом и кпт терапией. Ципралекс принимала по схеме 5 мг 6 дней, далее с 7 дня 10 мг. Дозировку 10 мг принимаю уже 31 день т.е. месяц, тревога которая ранее у меня была 24/7 конечно стихла, но бывают эпизоды тревоги и раз в неделю случаются панические атаки, но менее яркие как было раньше, апатия прошла, но сказать что появилось хорошее настроение не могу, больше бываю печальная. Скажите стоит ли поднимать дозировку до 15 мг., если все таки иногда бывают эпизоды тревоги, плаксивости от негативных мыслей либо событий, подключается страх и срабатывает паническая атака с периодом раз в неделю (до ципралекса ПА были каждый день и тревога целыми днями), панические атаки сопровождаются диарей (присутствует срк). Месяц вместе с ципралексом принимала на ночь атаракс для прикрытия, уже не принимаю.

Удален желчный пузырь, Гастрит
40 лет
24 Июля ·Просмотров: 120·Ника, Краснодар

Здравствуйте, при такой хорошей положительной динамике мы можем дать время препарату до 6 недель на 10 мг, если не будет устойчивой нормализации, то тогда обычно выходим на 15 мг в сутки. Если же наступает откат, то это время не ждём и повышаем раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сб
Клиент

Поясните пожалуйста про откат, как понимают что дозировка не работает

Сейчас еще состояние может волнообразно меняться,по этому сроки около 6 недель, но если стойкое ухудшение идет, то рассматриваем как откат . Для того, что бы делать выводы по препарату и дозе всегда много нюансов.

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, ознакомилась с вашим вопросом.
То что у вас стала меньше тревога , панические атаки реже и слабее , ушла апатия - все это говорит о том, что препарат работает , возможно нужно еще немного времени, чтобы препарат накопился в организме в дозе 10 мг, я бы подождала пару недель, если симптомы сохранятся - плавное повышение до 15 мг
По поводу седжаро лучше сказать об этом вашему эндокринологу, это может быть побочный эффект
и обязательно продолжайте кпт

 - отвечает  СпросиВрача –
Сб
Клиент

Седжаро мне отменили, так как терпеть побочку я не могла, там еще и диарея присоединилась нескончаемая. Когда начала принимать ципралекс, Седжаро уже не колола.

я поняла,значит кишечник придёт в норму, слизистая очень долго восстанавливается,нужно время
но вероятно всего дозы 10 мг вам все таки не хватает , стоит обсудить с вашим врачом плавное повышение до 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Сб
Клиент

А при повышении дозировки до 15 мг на когда нужно оценивать эффект? Тоже через 4 недели?

да, каждое повышение дозы может временно усилить симптомы , это нормальная реакция организма , он привыкает к новой дозе
и оценка эффективности не ранее чем через 4-6 недель

Здравствуйте!

Если на фоне приема 10 мг Ципралекса в сутки в состоянии отмечаются значимые улучшения (тревога снизилась на 70-80% от исходного уровня), но полной стабилизации не происходит, то в таком случае допускается ждать эффекта в течение еще 10-14 дней.

Пропускать этот этап и повышать дозу до 15 мг допускается в случае, если тревога снизилась менее, чем на 50-60% от исходного уровня - тогда повышение дозы может происходить быстрее.

Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется побыть на дозировке в 10мг хотя бы еще 10-15 дней,так как оценивают эффективность препарата через 5-6 недель после выхода именно на 10мг.
Если эффект вас не устроит,то рекомендуется повышать дозировку до 15мг,далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,при необходимости можно будет повышать до 20мг.
Дозировка повышается на 2,5мг каждые 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сб
Клиент

Знаете эффект то меня устраивал, но после 4 недели будто резко ухудшилось все- каждое утро слезливость, упадок сил, тревога иногда доходящая до панич атак, я не пойму почему так происходит ведь при выходе на дозу 10 мг я прекрасно себя чувствовала, даже в ситуациях когда нужно поплакать я не могла плакать стала стойкая, а щас с утра встаю и хочу плакать сама не знаю почему

К сожалению такое бывает,поэтому и нужно корректировать дозировку.
Видимо 10мг не хватает,чтоб купировать симптоматику заболевания.

Здравствуйте!
Да, конечно стоит повысить дозировку ципралекса, но может быть не до 15мг, а для начала все же до 12,5мг, а затем через 14 дней примерно повышать до 15мг если того требует ситуация.

Отлично, что ципралекс Вам подошел отмечаете на нем положительную динамику, бояться повышения не стоит, так как 10мг часто, что не полностью купирует тревогу, а стараемся максимально привести состояние в норму, поэтому повышаем часто.

На фоне повышения состояние должно стабилизироваться полностью.
Адаптации на повышении уже быть не должно, препарат принимаете уже достаточное время.

Так же рекомендую чтение литературы про тревогу, будет понятнее и лучше, например:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
- Харрис Расс - Ловушка счастья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сб
Клиент

Да на ципралексе однозначно случилась положительная динамика, одна вот после 4 недели приема 10 мг появилась плаксивость, тревога небольшая, иногда панические атаки, не понимаю почему так ведь я себя чувствовала прекрасно на 10 мг такое ощущение будто эффект стал слабее но ведь 4 недели помогал он! Как прекрасно что вы советуете книги, я их прочла еще в самом начале приема и они реально помогают

Такое иногда встречается, что состояние откатывает, как раз связано с недостаточной дозировкой. Поэтому повышение стабилизирует.