Что-то не так с пищеварением.
Доброго времени суток! Вопрос такой: Некоторое время назад заметил что у меня наблюдается постоянное вздутие живота, иногда рефлюкс и диарея после того как я поем что-то что долго не ел, или поем просто магазинных маринованных огурцов. Как всегда в интернете прочитал что такие симптомы могут являть симптомами онкологии. Подскажите это действительно так? Какое заболевание может быть у меня? Как мне дальше обследоваться и что мне можно попринимать? Все возможное анализы на текущий момент и результаты УЗИ прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным признаков онкологического заболевания не видно. В 32 года сочетание вздутия, эпизодического рефлюкса и послабления стула после определенных продуктов гораздо чаще связано с пищевой непереносимостью или функциональным расстройством кишечника. Если симптомы появились после болезни, возможно постинфекционное нарушение моторики и чувствительности кишечника. Маринованные огурцы могут провоцировать симптомы из-за уксуса, специй и ферментации.
Общий анализ крови без анемии, АЛТ и АСТ сейчас нормальные. Повышение АЛТ до 219 отмечалось во время острой инфекции и лечения в стационаре, затем показатель нормализовался. По УЗИ признаки жировой болезни печени на фоне ИМТ 34,5, но она обычно не вызывает диарею.
Имеет смысл сдать кал на кальпротектин, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.
Для уменьшения вздутия возможен симетикон 80 мг 3 раза в день после еды 10-14 дней, при рефлюксе Гевискон по 10–20 мл после еды и перед сном до 10 дней. Когда начались симптомы: до инфекции или после нее и применялись ли в стационаре антибиотики?
Симптомы вздутия живота начались задолго до инфекции. Приявлялись периодически в течении нескольких лет. Симтомы диареи начались уже после. В стационаре применялось 2 вида антибиотиков сначало длительно 1 вид потом коротким курсом другой. Далее применялось противогрибковое средство. При рефлюксе я принимаю альфазокс. Подскажите пожалуйста какой симетикон лучше взять сколько не принимал разных никогда не замечал особого эффекта. Может есть какая-либо другая группа препаратов? Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA я правильно понимаю что при сдаче этих анализов сдается кровь?
Да, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA определяют в венозной крови, на фоне обычного питания с глютеном.
Если препараты симетикона ранее не помогали, менять торговую марку смысла нет. При длительном вздутии эффективнее определить пищевые провокаторы, иногда применяют пробный рацион low-FODMAP на 4-6 недель.
Поскольку послабление стула появилось после двух антибиотиков, при сохраняющемся неоформленном или водянистом стуле 3 раза в сутки имеет смысл сдать кал на токсины А/В Clostridioides difficile или ПЦР.
И еще я похудел на 3 кг. за месяц без особой диеты и двигательной активности. Это сильно страшно?
И еще один вопрос у меня по анализам повышение Срб и СОЭ это может быть как-то связано с потерей веса и другими симптомами?
Снижение веса на 3 кг за месяц само по себе не означает онкологию, особенно после тяжелой инфекции и лечения в стационаре. Но если вес продолжает уменьшаться без изменения питания, это требует наблюдения.
СРБ 11,6 и СОЭ могли сохраняться повышенными после инфекции и частично сопровождать потерю веса. Имеет смысл повторить общий анализ крови, СРБ и СОЭ через 2-3 недели, а также проверить ТТГ и глюкозу. Кал на кальпротектин и обследование на целиакию остаются актуальными.
Хорошо. Спсибо. Вы извините что я такнапираю про онкологию. Просто я её панически боюсь.